Харьковский профессор собирается побить самоуверенного француза

Харьковский профессор собирается побить самоуверенного француза

Харьковчанин Сергей «Профессор» Федченко не собирается уступать пояс чемпиона Европы по версии WBO французу Вилли Блэйну. Однако Маленький Леонард настолько уверен в своих силах, что даже не готовился к бою с украинцем.

Как уже сообщал «ВХ», 19 ноября в Харькове пройдет боксерский поединок, который не только установит владельца пояса, но и перераспределит позиции в мировом рейтинге. Сегодня Сергей Федченко занимает пятую строчку мирового рейтинга, тогда как его соперник обосновался на 14-й позиции. Этот поединок может стать решающим в карьере каждого из них. Победитель боя займет второе место в рейтинге Всемирной боксерской организации и получит право бороться за титул чемпиона мира в первом полусреднем весе, которым сейчас владеет американец Тимоти Бредли.


Сергей «Профессор» Федченко очень серьезно готовился к поединку – сбросил семь лишних килограммов и изучил тактику соперника по видео.

– Вилли – левша, и в этом есть некоторые неудобства, – признается Сергей. – Конечно, мне приходилось работать с такими боксерами и сейчас все спарринг-партнеры работали со мной в стойке левшей. Тренироваться ездил в Бахчисарай – там и климат получше, и горные массивы рядом. К примеру, в базовую схему тренировок входит толкание больших камней. Здесь их нужно искать, а там они под ногами лежат.

Его соперник, 33-летний француз Вилли Блэйн, сделал впечатляющую аматорскую карьеру: он дважды выступал на Олимпийских играх и выигрывал чемпионат мира среди любителей. В профессионалы перешел в 2004 году. За превосходную работу ног и фирменные скоростные комбинации Вилли получил прозвище Маленький Леонард в честь легендарного чемпиона в пяти весовых категориях Рэя Леонарда.

– Я не знаком с ним лично, но видел его по телевизору, и мне нравится, как он боксирует, – рассказывает он. – Приставка «маленький» в прозвище меня не обижает, если стану победителем — оно вообще не будет иметь значения.


Француз серьезно настроен на победу и не видит в харьковчанине сильного соперника.

– Тренировался в обычном режиме – по четыре часа в день, – улыбается Вилли. – Я не видел, как боксирует Сергей, но мой тренер смотрел бои и организовал мою подготовку таким образом, чтобы я как можно лучше проявил себя в бою.

Вилли Блейн приехал в Харьков на несколько дней раньше, чтобы подготовиться к бою и погулять по городу. Говорит, о красоте украинских женщин наслышан, но сейчас поиск дамы сердца не входит в его планы — в Харьков он приехал исключительно за поясом чемпиона.