18 ноября, в пятницу, в центре Киева, на строительстве Подольско-Воскресенского моста упал самый мощный в Восточной Европе плавучий кран LK-600 "Захарий", зацепив Гаванский мост.

"В 11:00 я стоял в пробке на Гаванском мосту. Вдруг я услышал грохот, похожий на выстрел из пушки, и сильно завибрировал мост. Я обернулся и увидел столб воды, высотой около 20 метров, и лежащий на расстоянии 30 метров от моего автомобиля кран", - рассказал очевидец порталу Online.ua.

Начальник пресс-службы МЧС в Киеве Андрей Онищенко подтвердил достоверность информации.

"Сейчас происходит эвакуация людей, которые находились в этом кране. Предварительно, пострадавших нет. На месте происшествия находятся бригады МЧС Киева, а также представители правоохранительных органов", - отметил Онищенко в комментарии Gazeta.ua.

Плавучий кран LK-600 "Захарий" (прежнее название - "Захар") был построен на киевском заводе "Ленинська кузня" прежде всего под сборку крупных секций Подольского мостового перехода. Строительство крана было завершено в 2009 г.

В августе 2010-го кран первый раз вышел из Гавани. Правда, не на строительство моста, а на демонтаж другого плавучего крана - "Сарны".

Технические характеристики крана: длина (со стрелой в транспортном положении) - 148 м; грузоподъемность максимальная - 680 т (2х340 т); время опускания (подъема) стрелы в транспортное положение - 2 ч; максимальная высота подъема крюка над водой - 75 м.

Отметим, что 27 мая в Крыму в смт. Приморский в цехе судостроительной компании "Море" упал мостовой кран и погибли два человека.