По харьковским улицам скоро начнут курсировать 20 чешских трамваев, а в «подземке» – две новые электрички.

До конца ноября все 20 закупленных в Праге трамваев должны поступить в Харьков.  Хоть чешские вагоны и не новые, однако они значительно лучше трамваев этого же года выпуска, которые используются в Украине.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, до того как началась транспортная реорганизация, в Харькове некоторые трамваи ездили с фанерой вместо окон. Отремонтировать такую единицу транспорта стоит около 700-800 тысяч гривен. В частности, только замена четырех колесных пар обходится в 40 тыс. Чешский же трамвай стоит 150-160 тыс. грн., а срок эксплуатации этой техники – еще как минимум 15 лет.

Геннадий Кернес раскрыл финансовую схему закупки трамваев


Кроме того, город планирует закупить два новых состава для Алексеевской линии харьковского метро. Увеличить подвижной состав необходимо для того, чтобы сохранить интервал движения электропоездов после открытия 30-й станции метро, объясняет Геннадий Кернес.

– Для финансирования покупки поездов мы рассматриваем сегодня и работу по Киотскому протоколу, и другие схемы финансирования, в том числе лизинговые, – перечисляет городской голова.

Строительство новой станции продолжается
На сегодняшний день на строительство станции метро «Победа» в Харькове из государственного бюджета выделено 101 миллион гривен, половина из которых уже получена и освоена.

– Мы ожидаем еще 50 миллионов и надеемся получить их до конца года, – говорит Геннадий Кернес. – Тем не менее работы продолжаются.