Тренинги по повышению квалификации персонала ресторанного и гостиничного бизнеса проходят в Харькове в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщили в секторе имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета, тренинговый центр был создан в мае 2011 года при поддержке Департамента международного сотрудничества горсовета совместно с Немецкой федеральной компанией международного сотрудничества J.I.Z.

На сегодняшний день идет планомерная работа, направленная на открытие постоянно действующего тренингового центра в Харькове. Проводить обучение будут не только заграничные специалисты из Австрии и Германии, но и украинские профессионалы.

«В Украине есть люди, которые многое знают в этой области. Мы планируем продолжить этот проект и после Евро-2012. Следующий семинар состоится 21 ноября, а в середине декабря будет еще один. Участники получают на руки сертификат о прохождении конкретного тренинга, который потом может послужить бонусом при приеме на работу», – подчеркнула заведующая сектором имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Ольга Демьяненко.

В то же время один из таких семинаров прошел 18 ноября в Харькове. Опытом с сотрудниками ресторанного и гостиничного бизнеса Харькова, а также со студентами профильных вузов делилась тренер по повышению квалификации из Германии Ханнэ Дитмер. Участников семинара учили и основным европейским тенденциям ресторанного сервиса.

«Наша система обучения направлена в первую очередь на практику. Официант не может научиться обслуживать клиента сидя в учебном классе, это возможно только в ресторане. Основные принципы можно сообщить на теоретических занятиях, но практика очень важна. Я приехала в Харьков, чтобы рассказать о тенденциях ресторанной моды в Европе. Хочу сделать свой вклад, чтобы имидж Украины в этой сфере возрос. Хороший официант должен не только обладать безупречными профессиональными знаниями, но и любить своих гостей, быть дружелюбным. Официант не должен быть слугой», – рассказала Ханнэ Дитмер.

По ее словам, в Харькове уже проведено несколько семинаров, а завтра она отправится во Львов, чтобы поделиться своими знаниями уже со львовскими официантами.