В четверг в Харькове открылись Европейские политические дебаты, организованные Фондом поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева.

В течение двух дней политологи и эксперты обсуждали евроинтеграцию Украины: нужен ли нам этот союз, кто в нем заинтересован и что представляет собой Европа в период кризиса.

В первый день в рамках дебатов конференцию «Украина-ЕС: посткризисные тренды евроинтеграции» принимал Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина. Более ста участников и гостей мероприятия расположились за отдельными столиками перед сценой и трибуной, где выступали докладчики. На мероприятие были приглашены не только украинские эксперты, но также представители России, Польши, Франции, Чехии. Конференция транслировалась в режиме он-лайн в интернете. Однако несмотря на всю серьезность тематики и высокий ранг гостей, атмосфера в зале с первых минут стала непринужденной.

– Я давно мечтал, чтобы у нас появилась такая площадка для обсуждения. И хотя наше мероприятие называется «дебаты», я надеюсь, оно будет ближе к беседе. Мне кажется, от дебатов все устали, – замечает политолог, советник президента Украины Дмитрий Выдрин.

Харьков еще на заре независимости Украины взял ориентир на Европу


Конференцию открыла президент президент Фонда поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева Татьяна Кагановская.

– Украина стоит на пути к евроинтеграции. Но выбор должны сделать не политики, а рядовые украинцы. И я надеюсь, наши политические дебаты будут этому способствовать, – обращается к слушателям президент фонда.

– Конференция станет очень важным вкладом в процесс приближения Украины к Евросоюзу, – считает генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

– Восприимчивость ко всему прогрессивному, стремление впитать современные, европейские взгляды на жизнь всегда были теми чертами, которые отличали и выделяли наш город среди других, – говорит харьковский городской голова Геннадий Кернес. – Стотысячный митинг в поддержку демократии, который прошел на площади Свободы в начале 1990-х, навсегда вошел в политическую историю нашей страны. Эти события были связаны прежде всего с именем Евгения Петровича Кушнарева – первого демократически избранного мэра Харькова. И поэтому глубоко символично, что сегодняшние представительные евродебаты организованы фондом его имени. Этого человека называли отцом местного самоуправления в Украине. В то время он был одним из немногих, для кого понятие демократии подразумевало не «систему фраз» Клима Самгина, а эффективную модель управления.

Именно поэтому, по мнению Геннадия Кернеса, Харьков стал тем городом, который еще на заре независимости Украины взял ориентир на Европу.

– Харьковская область в плане развития межрегиональных связей со странами Европейского Союза (ЕС) и отдельными его институтами была и остается в числе лидеров, – отмечает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Этот год богат международными событиями. Харьковщину посетили делегации из Австрии, Германии, Дании, Литвы, Нидерландов, Словакии, Словении, Польши, Чехии, Норвегии, Франции, Эстонии и др., а также европейских международных организаций (УЕФА, ПАСЕ), что говорит об интересе европейских государств к нашему региону. В свою очередь, интерес Европы к региону только подтверждает правильность выбранного нами курса.

В работе конференции принял участие и председатель областного совета Сергей Чернов.

Евросоюз примерит новый дизайн?



– Сегодня Украина как никогда близка к евроинтеграции. Она завершает переговоры по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Но к какой Европе мы стремимся? – берет слово заместитель генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Валерий Чалый.

– Это вопрос предельно практический, – вступает в дискуссию директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Если мы говорим, что Украина интегрируется в Европейский союз, мы должны знать, что такое сегодня Европа и глобальный современный мир, что такое европейский кризис, мировой кризис. Есть мнение, что время ЕС заканчивается, он выполнил свою историческую миссию. Но есть и другая точка зрения. Очень важно понять, будет ли Европа развиваться дальше.

По мнению ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Ирины Кобринской, под влиянием кризиса ЕС будет вынужден измениться.

– Европе придется выйти из двадцатилетнего расслабленного состояния и искать более жесткие решения. Безусловно, те меры, которые будут приняты, в частности, в Италии, будут нести вызов демократичности, – убеждена Ирина Кобринская. – Реформы будут антинародными – например, повышение пенсионного возраста в стареющей Европе. Мы все должны быть к этому готовы, политики должны быть сильными. Но то, что ЕС останется мощным образованием, я уверена. Альтернативы ЕС на сегодняшний день нет.
В том, что Европейский союз сохранится, но примет какие-то новые формы, уверена и руководитель департамента политического планирования Минобороны Франции Карина Стачетти.

– Этот кризис должен нас объединить. Большое искушение – попытаться защитить себя от этих вызовов и эгоистически все решить. Это абсолютно неправильный подход, и я убеждена, что европейская конструкция – это совместный проект. Давайте искать общую идею, давайте думать, может быть, о новом дизайне союза, – призывает госпожа Стачетти.

Украина перед выбором



Обсудив посткризисные изменения ЕС, участники конференции задались вопросом, найдет ли Украина общий язык с Европой – слишком разными дорогами страны шли едва ли не столетиями.

– Для нас Украина – безусловно, европейское государство, такое же как Швейцария или Франция, – считает экс-посол Франции в Украине Филипп де Сюремэн. – Я думаю, что самая большая проблема – это природа режима. Для посткоммунистических стран сложен процесс евроинтеграции. Но для Евросоюза украинский вопрос очень важен. Мы ждем Украину, и она неизбежно станет равноправным партнером.

Однако эксперты напомнили, что Украину ждут еще в одном союзе - Таможенном (ТС), куда уже вступили Россия, Беларусь, Казахстан и Киргизия. При этом окончательный выбор Украина до сих пор не сделала.

– Если мы посмотрим на внешнюю торговлю Украины, мы увидим четкие потоки. Тридцать процентов – это страны ЕС, тридцать процентов – Россия еще десять процентов – страны СНГ и тридцать процентов – весь остальной мир. У нас прослеживается двухвекторность – Европа и СНГ, – обращает внимание заведующий отделом торгово-экономического секторального трансграничного сотрудничества с ЕС администрации президента Украины Леонид Пирожков.

По мнению депутата Харьковского областного совета, члена комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Натальи Левченко, причина колебаний Украины между Евросоюзом и Таможенным союзом кроется во внутренней политике государства.

– Мы очень сильно педалируем внешнеполитическую работу. Мы активно работаем с ЕС, мы активно работаем с Россией, странами СНГ, и это важно, – убеждена Наталья Левченко. – Но мы немного отвлекаемся от внутриполитической работы. Пока Украина не самоидентифицируется и не ответит сама себе – какое государство мы строим, кто мы такие – она так и будет все время балансировать между Россией и Европой. Украина должна занять достойное место в мире, но чтобы его занять, нужно самой почувствовать себя достойно.

День студента по-европейски



Дискуссия первого дня закончилось затемно, а на следующее утро политологи и эксперты запланировали встречу со студентами и аспирантами ХНУ им. В.Н. Каразина.

– Вступая в ЕС и получая права, которые существуют в европейских демократических государствах, мы забываем, что должны взять на себя и обязанности, научиться жить по-европейски. А значит, соблюдать законы, работать на государство и думать прежде всего об интересах общества и государства, а не о своих личных, – говорит Татьяна Кагановская. – К сожалению, на сегодняшний день не все молодые люди к этому готовы. Нынешняя молодежь рождена в свободной независимой Украине, и я думаю, что на ней лежит задача и обязанность развивать нашу Украину в сторону демократических принципов, делать ее лучше и богаче.