Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко выступил с инициативой законодательного закрепления обязательного йодирования всей соли в Украине.

Однако специалисты считают, что для принятия столь ответственного решения необходимо сначала провести масштабные исследования, которые помогли бы составить объективную картину выраженности йододефицита в стране.

– Существуют два основных критерия ВОЗ для определения йододефицитности местности, – подчеркивает директор Института проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Караченцев. – Первый – увеличение в популяции щитовидной железы. Второй критерий – количественное определение экскреции йода в моче. Украине явно не хватает массового скрининга для определения наиболее пораженных йододефицитом или свободных от него областей.

По словам специалиста, приборов по количественному определению йода в моче в Украине всего два, и оба находятся в Киеве. В Харьковской области столичные эндокринологи исследовали всего два района, причем из трехмиллионного региона были обследованы только 150 больных, в итоге в одном из районов нашли едва заметный йододефицит, в другом его вообще не обнаружили.

– В результате таких исследований область получила статус региона с умеренным йододефицитом, – рассказывает Юрий Караченцев. – Широкомасштабные скрининговые исследования позволят делать адресную поставку йодированной соли в регионы, сэкономив при этом бюджетные средства. Но для массового скрининга Министерство здравоохранения должно позаботиться о необходимом оборудовании. Несколько лет назад у Минздрава были намерения поставить по одному прибору в каждый регион, но тогда помешал кризис. Видимо, МОЗ стоит вернуться к вопросу о закупке этого оборудования для количественного определения экскреции йода в моче и проведения массового скрининга по выявлению истинной картины степени выраженности йододефицита.