Доходы американской «зомби-индустрии» оцениваются в 5,74 миллиарда долларов. Об этом сообщается в исследовании интернет-ресурса 24/7 Wall St.

Аналитики подсчитали, что на фильмы и видеоигры с участием зомби американцы потратили пять миллиардов долларов. Из них пятая часть – доходы фильмов «Ночь живых мертвецов» и «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро. Еще в полмиллиарда оцениваются доходы от продажи DVD-дисков с фильмами о зомби.

Второе место по доходности занимают костюмы для Хеллуоина – $500 миллионов за четыре года. Около $150 миллионов американцы потратили на книги, журналы и комиксы о «живых мертвецах». Еще почти в $100 миллионов оцениваются доходы художников, музыкантов, интернет-сайтов, которые зарабатывают на популярности зомби.

Национальная федерация розничной торговли США ранее подсчитала, что только в ходе Хеллоуина в этом году американцы потратили более 6,86 миллиарда долларов. Оценка исследовательской компании IBISWorld немного ниже – $5,9 миллиарда. Аналитики при своих подсчетах учитывали затраты на костюмы, сладости, декорации и сувениры.