Один из расхожих мифов гласит: на детях гениев природа отдыхает. Может быть, к какой-то сфере деятельности это правило и применимо (в искусстве или науке), но только не в спорте.

Здесь здоровые гены родителей-рекордсменов во многом являются гарантией успеха. Однако современный спорт высших достижений – это настолько тяжелый хлеб, что звездные родители категорически не хотят, чтобы дети шли по их стопам. И все чаще пристраивают своих малышей в непрофильные спортивные секции.

Сын Валуева – футболист и дзюдоист


Гриша Валуев родился заметно крупнее своего знаменитого папы. Когда сын невского великана появился на свет, весы под ним показали 3,7 кг (на полкило больше папы). При этом Валуев-младший при росте 54 см опережал папу на 3 сантиметра. Казалось, с такими габаритами парню прямая дорога на ринг, продолжать дело отца. Однако Николай Валуев определил свое чадо в более гуманный вид спорта – футбол. При этом параллельно Гриша посещает секцию дзюдо. Пример Владимира Путина сделал японскую борьбу модным трендом, однако Валуев-старший категорически отрицает политическую подоплеку такого решения. «Занятия борьбой очень полезны для общефизического развития», – считает экс-чемпион мира среди тяжеловесов.

Коллега Валуева по чемпионскому цеху Виталий Кличко старшего сына Егора тоже определил не в секцию бокса, а в восточные единоборства.


– Мне нравится благородная философия, которую несут в себе японские боевые искусства, – считает Виталий. – Они развивают не только тело, но и дух. Несмотря на то, что Егор совершенствуется в достаточно жестком виде спорта, родители берегут детскую психику и не пускают 11-летнего мальчика на бои с участием отца. Для начала ему разрешили поприсутствовать на поединках его дяди Владимира Кличко. Дебют Егора в качестве зрителя состоялся в сентябре прошлого года во время битвы Владимира Кличко против Сэма Питера.

Исключением из правила можно считать разве что сына Кости Цзю 16-летнего Тимофея. На любительском ринге в Австралии Цзю-младший провел уже 15 боев и ни одного не проиграл.

Даниил Лазутин сменил лыжи на коньки


Болельщики запомнили Ларису Лазутину как одну из самых ярких звезд нашего спорта девяностых годов. Пятикратная олимпийская чемпионка по праву считалась королевой лыжных гонок. Однако своего сына Даниила устроила подальше от лыжных трасс - в хоккейную спортшколу. 8-летний Лазутин-младший – капитан детской команды «Искра» из подмосковного Одинцова. Весной этого года он был признан самым ценным игроком на турнире в Москве среди команд 2003 года рождения.

Хоккеистом видит своего сына Егора и олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

– Одного фигуриста в семье вполне достаточно, и мы с Машей (первая жена Плющенко) приняли решение отдать Егора в хоккей, – говорит чемпион. – 5-летний Егор пока занимается с тренером индивидуально и осваивает технику катания.

Но если Плющенко-младший делает только первые шаги на хоккейном поприще, то сын бывшего министра спорта, а ныне президента Федерации бокса России Бориса Иванюженкова Антон уже выступал за юниорскую сборную России на недавнем чемпионате мира среди игроков не старше 18 лет. Сборная России заняла на турнире третье место, уступив командам США и Швеции. Антон Иванюженков играл в команде заметную роль.

Казалось, гены папы-борца (Борис Викторович – мастер спорта по борьбе) прокладывали Антону прямую дорогу на борцовский ковер, но оказалось, что и в чуждой для Иванюженкова-старшего стихии его отпрыск добился выдающихся для своего возраста результатов. Ведь папа мог содействовать ему лишь отчасти, поскольку является одним из основателей клуба «Витязь», где играет его сын.