В селе Тарановка Змиевского района Харьковской области торжественно перезахоронили прах шестнадцати неизвестных солдат Великой Отечественной войны, которые погибли в боях под Тарановкой в 1943 году.

2 марта 1943 года на железнодорожном переезде Тарановка – Беспаловка немецкие дивизии были остановлены взводом лейтенанта Петра Широнина. Главным заданием для бойцов было удержание позиции силами взвода. Немцы, имея значительное преимущество в живой силе и технике, несколько раз атаковали защитников железнодорожного переезда, но широнинцы устояли. Это дало возможность советским войскам ликвидировать угрозу окружения Харькова.

Останки воинов были обнаружены в ходе раскопок, которые проводились на территории Тарановского сельсовета членами военно-патриотического объединения «Ориентир».

В экспедициях в этом году принимали участие более 35 человек. Военно-археологический раскопки в Змиевском районе проводятся ежегодно, в ходе раскопок регулярно находят различные военные атрибуты – медальоны, котелки, ложки и оружие времен войны.

Так, во время раскопок была обнаружена могила неизвестного солдата с сохранившимися фрагментами одежды и обуви, в ней были найдены металлический нож с пластмассовой ручкой (редкость для 1943 года), ремень, зеркальце, спички, блокнот и остатки красноармейской книжки. Так как чернила в ней уже высохли, имя умершего бойца установить не удалось.

В траурном митинге и панихиде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители Тарановки. Погибших воинов почтили минутой молчания, после чего прошла панихида.