В Харьковской области работает пять стационарных постов ГАИ. Посты работают круглосуточно, за каждым закреплено 22 сотрудника Госавтоинспекции.

Временно исполняющий обязанности начальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий рассказал: «Батальон ГАИ, который работал на дорогах области, насчитывал 300 человек, после сокращения осталось 152 сотрудника, которые обслуживают все дороги государственного значения и работают на этих постах. С августа по 29 октября штат облуправления ГАИ сократили на 40%».

В дальнейшем планируется оборудовать посты ГАИ системами видеонаблюдения.

«Мы предлагали установить в Харькове 8 видеокамер, мэрия нас поддержала, но все упирается в финансирование. Уже во всем цивилизованном мире информация о нарушениях и пробках на дорогах поступает на пульт наблюдения с камер, расположенных по всему городу, мы же о пробках узнаем, разве что услышав по радио», – посетовал Александр Азацкий.

Он также подчеркнул, что 50% нарушителей правил дорожного движения не несут наказания, так как доказательств нарушения у сотрудника ГАИ нет: «Он составляет протокол, а потом суд за неимением доказательств признает протокол недействительным».