Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, для успешной борьбы с заболеваемостью туберкулезом должны объединиться все заинтересованные стороны.

«В цивилизованном обществе проблема борьбы с туберкулезом должна объединить всех, несмотря на различия в политических или любых других взглядах. Власть и оппозиция обречены объединиться ради преодоления проблем, связанных с туберкулезом», – подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.

По словам Игоря Шурмы, за последние 2 года властью было немало сделано для вывода противотуберкулезной службы области на новый уровень. В 2009 году проведена реорганизация и оптимизация всей противотуберкулезной службы области и г. Харькова с сосредоточением всех учреждений и подразделений туберкулезного профиля на областном уровне управления и финансирования. При этом, структура учреждений и количество фтизиатрических коек приведены к реальным потребностям области с корректировкой потоков больных в соответствии с особенностями формы заболевания и его течения.

В апреле 2009 года на баланс Областного противотуберкулезного диспансера №1 из городской коммунальной собственности было передано четырехэтажное здание по адресу ул. Ньютона, 145. В 2010 году проведен полный капитальный ремонт всего комплекса структурных подразделений и вспомогательных помещений здания на общую сумму более 5,5 млн. грн. Кроме того, новую жизнь получила бактериологическая лаборатория этого диспансера. В помещении проведен капитальный ремонт на сумму 1,5 млн. грн., установлено медицинское оборудование, приобретенное за средства государственного и областного бюджета, на сумму 1,6 млн.грн.

Игорь Шурма подчеркнул, что благодаря принятым мерам все основные показатели функционирования противотуберкулезной службы в области существенно - в полтора раза - улучшились (в т.ч., количество запущенных форм, летальность, число случаев заболеваний у детей и подростков и т.д.). Скорость получения результатов исследований увеличилось в 15 раз, что является влиятельным положительным фактором повышения эффективности работы медиков.

«Проблема преодоления туберкулеза часто становилась темой для разного рода спекуляций. Поэтому, накануне очередной избирательной гонки нужно прекратить любые противостояния и объединиться ради преодоления этой не только медицинской, но и социальной проблемы», – подчеркнул Игорь Шурма.