В понедельник в очередном матче чемпионата Украины «Харьковские Акулы» в Донецке уступили местному «Донбассу» — 1:4 (0:1, 1:3, 0:0).

Перед этой игрой болельщиков волновал вопрос — кто же возглавит «Акул» после отставки с поста главного тренера Евгения Гладченко? И, как сообщила пресс-служба клуба, после долгих переговоров президент «Харьковских Акул» Сергей Ковалёв доверил этот пост 33-летнему Дмитрию Якушину — воспитаннику харьковской хоккейной школы «Дружба-78». А помощником Якушина стал Александр Кобиков, ещё минувшей весной работавший главным тренером ХК «Харьков», который летом был расформирован.

Дмитрий Якушин в 1996 году был выбран на драфте НХЛ канадским клубом «Торонто Мэйпл Лифз» в 6 раунде под 140-м номером. За свою карьеру игрока выступал сначала в закеанских командах: «Pembroke» (OJHL), «Edmonton Ice» (WHL), «Regina Pats» (WHL), «St. Johns Maple Leafs» (AHL), «Toronto Maple Leafs» (NHL). Затем перебрался в Европу, где играл за «Донбасс» (Донецк), «Ольборг» (Дания), «Неман» (Гродно), «Сокол» (Киев), «Химволокно» (Могилев), «Керамин» (Минск), «Гомель». Якушин становился серебряным призер чемпионатов мира в I дивизионе 2008 и 2009 годов в составе сборной Украины, чемпионом Беларуси 2008 года, бронзовым призёром чемпионата Беларуси 2005 и 2010 годов, серебряным призером чемпионата Дании 2004 и 2006 годов, чемпионом Украины 2009 года, принимал участие в чемпионате мира 2000 года, Кубке Европейского хоккейного вызова (Euro Ice Hockey Challenge) 2004 года, Континентальном Кубке IIHF 2001, 2008 годов. В НХЛ (Национальной хоккейной лиге) провел 2 матча, в АХЛ (Американской хоккейной лиге) провёл 214 игр, в которых набрал 27 очков (6 голов + 21 передача), 255 минут штрафа. В составе национальной сборной Украины сыграл 22 матча (2 гола, 7 передач). В чемпионатах Беларуси (Экстралига) провёл 215 матчей, в которых набрал 68 очков (21 гол + 47 передач), 575 минут штрафа. Но всё это — заслуги Якушина-игрока, теперь же Дмитрию предстоит пополнять свой послужной список уже на новом, более трудном поприще — тренерском.

А в Донецке события с самого начала развивались, увы, не в пользу харьковчан. На 9-й минуте Ильшат Исхаков вывел вперёд «Донбасс» - 1:0. После перерыва, на 24-й, когда харьковчанин Игорь Кривонос отправился на скамейку штрафников, Бондарев , реализовал численный перевес своей команды — 2:0, а на 37-й Роман Благой довёл счёт до 3:0. Только после этого, когда численное преимущество уже получили «Акулы», Петрухно на 39-й минуте забросил ответную шайбу, оказавшуюся в этом матче для харьковчан единственной, - 3:1. Но всего через 29 секунд, на той же минуте Благой оформил «дубль» - 4:1. В третьем периоде зрители заброшенных шайб так и не увидели.

Набрав в 20 матчах 23 очка, «Харьковские Акулы» занимают пятое место. Два следующих поединка наша команда также проведёт в гостях. 29 ноября она встретится с «Белым Барсом» из Броварского района Киевшины, а 1 декабря сыграет со столичным «Бекутом». После этого в чемпионате наступит трёхнедельная пауза.