С 1993 года правом приватизации воспользовалась почти четверть харьковчан – 24,31%.

По информации заместителя директора департамента – начальника управления земельных отношений горсовета Бориса Баронина, с начала приватизации Харьковский городской совет принял решения о приватизации 16126 земельных участков общей площадью около 1297,16 га.
Из них 10982 участка – для строительства и обслуживания жилых домов, 4835 – для ведения садоводства, 154 – для обслуживания индивидуальных гаражей.

Всего за это время поступило 25131 обращение на приватизацию земли. Согласно этим обращениям выдано 14483 государственных акта на право собственности земельными участками.

По словам Бориса Баронина, разница в количестве выданных горсоветом решений и полученных актов на право собственности связана с особенностями процедуры оформления правоустанавливающих документов.

«Некоторые, кто подал обращения и получил решения горсовета, просто еще не успели согласовать государственные акты. После решения сессии нужно подать документы в органы государственного кадастра, в органы Госкомзема, там есть свои технические и организационные вопросы», – добавил заместитель директора департамента.