Президент Виктор Янукович поздравил соотечественников с Днем Свободы. Поздравление размещено на сайте президента.

"Свобода, Независимость, Соборность - это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут уважаемы в Украине", - отмечает Янукович.

"Мы должны делать все необходимое для их укрепления, ведь на них построен фундамент нашего государства", - говорится в поздравлении.

Напомним, 22 ноября 2004 года началась Оранжевая революция. Украинцы протестовали против фальсификации президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Виктора Януковича.

Янукович знает, что такое свобода "не понаслышке" 

Президент Украины Виктор Янукович отметит День свободы "по-своему".

"Что касается мероприятий, которые сегодня пройдут в Киеве, связанные с этим праздником, каждый будет праздновать по-своему. Я - тоже по-своему", – сказал Янукович на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции во вторник в Киеве.

Президент добавил, что в его жизни слово "свобода" имеет особую ценность, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается слова "свобода", оно для меня имеет особую ценность в моей жизни. Я, в общем-то, знаю об этом не понаслышке, я это прошел", – подчеркнул он.

По мнению Януковича, для каждого человека слово "свобода" имеет свое значение в соответствии с собственным мировоззрением.

По словам президента Украины, к свободе, как и к государству, суверенитету, семье, нужно относиться как к ценностям.

С Днем Свободы украинцев уже поздравил Юрий Луценко. А экс-президент Виктор Ющенко в нынешней ситуации усматривает предпосылки к новому Майдану.