Вряд ли кто-то мог предположить, что в группе G к пятому туру среди аутсайдеров окажутся «Шахтер» и «Порту», а первое место будет занимать кипрский АПОЭЛ… Но, простите за банальность, это футбол.

И он не в последнюю очередь интересен тем, что ни одна команда еще не потеряла шансы на выход в плей-офф, хотя для «горняков» их можно с полным правом назвать призрачными, да и положение «Порту» тоже оставляет желать лучшего. Но это значит, что сегодня нас ждет яркий и бескомпромиссный матч на «Донбасс Арене», где цель у команд только одна – три очка. Любой ценой.

У Мирчи Луческу есть как минимум одна ощутимая потеря – капитан команды Дарио Срна нахватался «горчичников» и вынужден пропустить домашний матч с португальцами. О том, какое значение имеет игра Дарио для «Шахтера», рассказывать, пожалуй, не нужно. Говорить о полноценной замене хорвата другим исполнителем тоже не приходится – кто, скажите на милость, может сыграть так же, как этот правый крайний? Наиболее вероятным видится появление на правом фланге Василия Кобина, но Кобин и Срна – это, как говорят в одном известном городе, две большие разницы. В любом случае, Василия сегодня ждет серьезное испытание, и будем надеяться, что он с ним справится.

Что касается остальных игроков, которые не смогут принять участие в поединке, то к отсутствию Чигринского все уже давно привыкли, да и Гуарина Перейра найдет кем заменить.

«Мы оказались заложниками ситуации, не все зависит от нас», – сказал Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции, добавив, что постарается оградить своих игроков от информации о том, как проходит параллельный матч в Санкт-Петербурге. Не забыл коуч «горняков» упомянуть о чрезмерности наказания Ракицкого в первом матче с «Порту»… Но ситуация складывается так, что если «Шахтер» сегодня проиграет, то не видать ему не только плей-офф Лиги чемпионов, но и Лиги Европы. Впрочем, разве Лига Европы сейчас может серьезно интересовать донецкий клуб? Только ЛЧ, только самые сильные команды, но для этого сначала нужно одолеть победителей ЛЕ прошлого сезона. И надеяться, что в параллельном матче «Зенит» и АПОЭЛ сообразят выгодный для донецкой команды результат.

Ведь что ни говори, а игра у «Шахтера» в этом сезоне не очень-то клеится. Несмотря на весь опыт Луческу и свежие приобретения. Конечно, свою лепту вносит нестабильность состава, особенно это касается центра обороны, но нельзя же все свалить на травмы и дисквалификации нескольких игроков. Из четырех уже сыгранных в ЛЧ поединков минимум три прошли отнюдь не под диктовку «Шахтера», да и матч с АПОЭЛом тоже вышел не слишком удачным.

Но еще есть время все исправить. Рецепт счастья прост – победы над «Порту» и АПОЭЛом плюс нужные результаты в остальных поединках. Расклад не слишком вероятный, но шанс еще есть. А если он есть, им обязательно нужно воспользоваться.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Рыбка – Кобин, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман, Фернандиньо – Коста, Жадсон, Виллиан – Луис Адриано

«Порту»: Элтон – Фусиле, Отаменди, Роландо, А.Перейра – Фернандо, Дефур, Моутиньо – Клебер, Х.Родригес, Халк

Дисквалификация: Срна

Травмы: Чигринский – Гуарин

Прогнозы букмекеров: 2,45 - 3,40 - 2,70

23 ноября, среда
«Шахтер» - «Порту»
Донецк. «Донбасс Арена». 21.45
Арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)
ТВ-трансляция на телеканале «1+1»