Участники всеукраинского пресс-тура, которые находятся с визитом в Харькове, посетили станцию ​​скорой неотложной помощи.

Журналистам показали принцип автоматизированной системы работы городской скорой помощи.

Сейчас в городе работает 90 машин скорой неотложной помощи. Каждая из них оснащена GPS-навигацией, позволяющей следить за работой врачей круглосуточно. Также карета скорой помощи оснащена кардиографом. В случае спорных ситуаций врачи скорой могут сразу передать эту кардиограмму в стационар, где ее рассмотрят специалисты и решат каким образом помочь человеку.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, благодаря автоматизированной системе работы скорой помощи скорость прибытия по вызову по городу Харькову составляет до 10 минут, более 80% вызовов по области обслуживается в течение 20 минут. Такой показатель – один из лучших в Европе, в частности, 20 минут составляет скорость прибытия скорой помощи в Берлине.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в рамках всеукраинского пресс-тура, который начался в Харьковской области 23 ноября, журналисты посетили стадион «Металлист», побывали на «Турбоатоме», встретились с Харьковским губернатором Михаилом Добкиным и посмотрели спектакль «Кирпатий Мефiстофель», поставленный на малой сцене театра «Березіль».