На Харьковщине предприятия реального сектора экономики получают иностранные инвестиции из 61 стран мира.

Для дальнейшего стимулирования инвестиционного климата в регионе в Харьковской областной государственной администрации состоялось первое заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов.

Как сообщил председатель комиссии по реорганизации ГНА в Харьковской области Андрей Роздайбида, на 1 ноября текущего года почти 1020 иностранных инвесторов внесли в уставные фонды предприятий $2,8 млрд. или 22,1 млрд. грн. При этом только в 2011 году экономика области дополнительно получила $82,9 млн, что свидетельствует о благоприятных условиях для ведения бизнеса на Украине после принятия Налогового кодекса.

– Налоговиками постоянно проводятся мероприятия по предотвращению незаконных схем ведения бизнеса на валютном рынке. Это способствует улучшению инвестиционного климата в регионе, что является одним из главных государственных задач. Работа налоговой службы Харьковской области и впредь будет направлена ​​на поддержку деятельности совместных предприятий и защите интересов инвесторов, – отметил Андрей Роздайбида.

На заседании также говорилось о важности проведения подобных мероприятий в дальнейшем. Ведь благодаря им находятся новые партнеры и заключаются долгосрочные контракты, в свою очередь способствует развитию региона, увеличению официальных рабочих мест, получению гражданами реальной (без конвертов) заработной платы. Кроме того, было подчеркнуто, что налаживание стабильных партнерских отношений с представителями иностранных государств – это один из шагов к интеграции Украины в европейское сообщество, сообщили в ГНА в Харьковской области.