В рамках Европейской недели качества в ГП «Харьковстандартметрология» прошла Прямая телефонная линия «Качество продукции – приближение уровня жизни граждан к европейским стандартам», в ходе которой специалисты отдела стандартизации и группы метрологического надзора ответили на вопросы потребителей.

Как выбрать свежие яйца?

Скорлупа свежих яиц должна быть матовой, чистой и неповрежденной, без запаха и пятен. В свежих яйцах желток прочный, от светло-желтого до оранжевого цвета, с приятным вкусом и запахом, характерными для свежих яиц. Если разбить яйцо, то белок не растекается, сохраняет плотную консистенцию. Перед употреблением яйца рекомендуется мыть, так как микроорганизмы, вредные для здоровья, могут попасть со скорлупы в пищу.

Правда ли, что пить воду, смягченную фильтрами для очистки, вредно для здоровья?

Жесткость воды обусловлена в основном присутствием в ней растворенных солей кальция и магния. Гидрокарбонаты этих металлов неустойчивы и со временем преобразуются в нерастворимые в воде карбонатные соединения, выпадающие в осадок. Этот процесс ускоряется при нагревании, образуя твердый белый налет на поверхностях нагревательных приборов (накипь), а кипяченая вода становится более мягкой. При этом из воды удаляются кальций и магний, необходимый для организма человека. В то же время соли жесткости вызывают высокую мутность воды и першение в горле из-за содержания плавающего на поверхности осадка. Таким образом, чнловек сам для себя определяет, что лучше: пить воду из крана или фильтрованную. Некоторые фильтры, кстати, практически не влияют на исходную концентрацию кальция и магния.

В рекламе одного молокозавода указано, что его продукция изготавливается из натурального молока. А другие производители, получается, используют ненатуральное сырье?

На сегодняшний день в Украине действует Закон «О молоке и молочных продуктах», в котором прописаны требования к готовой продукции в части ее состава, а именно – при производстве традиционного ассортимента молочных продуктов (сметана, кефир, ряженка, простакваша, творог) запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты. Если производитель выпускает свою продукцию согласно требованиям ДСТУ, то в составе продукта гарантируется натуральное сырье животного происхождения. Многие производители выпускают молочную продукцию согласно требованиям ТУ, которыми допускается замена молочного сырья.

Можно ли проверить качество меда, сдав его на анализ? И где это можно сделать?

Пищевые продукты, в том числе и мед, можно сдать в лабораторию «Харьковстандартметрологии» и провести анализ по всем показателям – органолептическим, физико-химическим, безопасности (микробиологические показатели, соли тяжелых металлов, радионуклиды, пестициды, ГМО), если в этом есть необходимость. Вы можете обратиться к заведующей лабораторией Елене Дулиной по телефону 714-14-29.

В чем отличие аттестованной лаборатории от аккредитованной?

Аккредитованная по ДСТУ ISO/IEK 17025:2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» лаборатория имеет право выполнять испытания и измерения показателей качества продукции по заданию органов по подтверждению соответствия продукции. В дальнейшем результаты этих испытаний и измерений могут использоваться для подтверждения соответствия продукции.
Лаборатории, аттестованные в соответствии с «Правилами уповноваження та атестації у державній метрологічній системі», утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 29.03.2005 г. № 71, могут выполнять лишь измерения в сферах распространения государственного метрологического надзора (ст. 20 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности»).

Какими документами необходимо руководствоваться предприятию, которое желает производить жидкое мыло и мыло ручной работы?

В Украине существует ДСТУ 4821:2007, в котором прописан порядок разработки и постановки парфюмерно-косметической продукции на производство. Он включает несколько этапов: разработку рецептур на продукцию, их согласование в органах Минздрава, подбор и утверждение нормативной документации, оформление образцов-эталонов на продукцию. Также существует ДСТУ 4315:2004, в котором установлены требования к жидкому мылу. Что касается мыла ручной работы, то существует государственный стандарт – ДСТУ 4537:2006, в котором прописаны требования к сырьевому составу твердого мыла, характеристики и сроки хранения. Если сырьевой состав либо характеристики мыла ручной работы, которое вы планируете выпускать, отличается от того, что предусмотрено по ДСТУ 4537:2006, необходимо разработать технические условия на продукцию для своего предприятия, учитывая сырьевую базу, характеристики, показатели безопасности и сроки хранения.