Каковы основные различия причин смерти в богатых и бедных странах? Никита

По данным информационного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения, в странах с высоким уровнем дохода более двух третей населения живет более 70 лет и умирает от хронических болезней: сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, рака, диабета. Единственная значимая инфекционная причина смерти в богатых странах -- легочные инфекции.

В странах со средним уровнем дохода до 70 лет доживает почти половина населения, а основными «убийцами», как и в странах с высоким уровнем дохода, являются хронические болезни. Но, в отличие от богатых стран, ведущими причинами смерти в «средних государствах» являются также ВИЧ/СПИД, осложнения во время беременности и родов, дорожно-транспортные происшествия.

Чем беднее страна – тем чаще люди умирают от инфекций. В странах с низким уровнем дохода из каждых пяти человек не все доживают до 70 лет, а более трети смертельных случаев происходит до 15 лет. Люди умирают преимущественно от инфекционных болезней: легочных инфекций, диарейных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. Осложнения во время беременности и родов, вместе взятые, по-прежнему остаются ведущими причинами смерти как детей грудного возраста, так и матерей.