Специалисты настоятельно не рекомендуют покупать бытовые электрообогревающие приборы в точках стихийной торговли – это опасно для жизни.

– Все обогреватели должны иметь сертификат соответствия – то есть документ, подтверждающий качество и безопасность товара, – говорит главный специалист отдела контроля безопасности непродовольственного рынка Главного Харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Сергей Пиунов. – Покупатель имеет право потребовать в торговой сети сертификат соответствия на данную модель обогревателя, который ему обязаны предоставить.

Однако, по словам помощника начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, даже сертифицированные приборы, приобретенные в торговых точках, могут быть пожароопасными при их неправильной эксплуатации.

– По температурному режиму наиболее безопасен инфракрасный обогреватель, потому что температура, которую он излучает, немного ниже температуры воспламенения бумаги или дерева, – говорит Игорь Лупандин. – Между тем эксплуатация этого прибора с нарушением правил может привести к пожару. Буквально в этом месяце бойцам МЧС пришлось выводить 12 людей, среди которых двое детей, из двухэтажного дома на улице Костомаровской, где произошло возгорание как раз по причине неправильной установки УФО.

Масляные же обогреватели накаляются до температуры 80--100 градусов, а спиральные – до 160-180 градусов.

Между тем тление картона начинается со 100 градусов, и если такой обогреватель поставить, допустим, вплотную к стене или шторам – беды не избежать, – предупреждает специалист. – Поэтому чтобы не оказаться в роли погорельцев, ни в коем случае нельзя оставлять электроприборы без присмотра.

Особенно это относится к обогревателям, оснащенным таймерами. К примеру, вы запрограммировали его на включение через пять часов. В комнату заходит ребенок и перемещает невключенный обогреватель близко к мебели, шторам, одежде, а в запрограммированное время обогреватель включается -- и возникает пожар.

Наибольшей опасности подвергают себя люди, в целях экономии приобретающие электрообогревающие приборы кустарного изготовления, которые до сих пор реализуются в местах несанкционированной торговли.