Третий день подряд сотрудники Болгарских государственных железных дорог проводят забастовку, в результате которой отменены 98 из 130 поездов.

Такие данные были представлены представителем Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии. Сегодня протестующие блокировали главные вокзалы страны в Софии, Пловдиве, Старой Загоре, Русе, Горной Оряховице и Мездре.

Железнодорожники выступают против планов БГДЖ в ближайшее время сократить две тысячи работников государственной компании и снять с маршрутов 150 поездов и электричек, а также повысить цены на билеты железнодорожного транспорта. Также профсоюзы не согласны с решением правительства увеличить пенсионный возраст на один год, передает ИТАР-ТАСС.

"Ни один поезд с 08:00 утра (10:00 по Москве) не отправился из Софии. Наши коллеги приостановили работу центральных вокзалов болгарских городов. Забастовка будет продолжаться", - сказал председатель Союза железнодорожников Болгарии Петр Бунев.

Однако руководство БГДЖ остается непреклонным относительно планируемых реформ и призывает синдикаты прекратить забастовку и спасти компанию от банкротства.

Отметим, работа лондонского аэропорта "Хитроу" может быть серьезно нарушена в среду 30 ноября из-за забастовки работников службы пограничного контроля в знак протеста против намерения властей изменить условия выплаты пенсий.