В Нью-Йорке завершилась пресс-конференция, на которой официально было объявлено о завершении локаута.

Как сообщает американская пресса, в зале жмут друг другу руки Дэвид Стерн и Дерек Фишер, Адам Сильвер и Фишер, а также Стерн и Билли Хантер. Пятничные переговоры между владельцами НБА и профсоюзом игроков длились более 15 часов и завершились около трёх утра по местному времени. Как сообщает журналист Адриан Войнаровски, некоторые участники переговоров не верили, что стороны найдут взаимопонимание, после того как из комнаты вышел юрист Джеффри Кесслер, и пошли спать.

Комиссионер НБА Дэвид Стерн на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщил, что в новом сезоне НБА будет 66 игр, передаёт американская пресса. Кроме того, тренировочные лагеря команд откроются 9 декабря.

По предварительной информации, вероятен следующий вариант:

1 декабря — подписание контрактов со свободными агентами.
9 декабря — открытие тренировочных лагерей.
17-22 декабря — предсезонные матчи.
25 декабря — открытие сезона.

Судя по всему 25 декабря, с разницей в 2,5 часа начнутся следующие матчи: «Нью-Йорк» — «Бостон», «Даллас» — «Майами» и «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Чикаго».

Известный баскетбольный журналист Крис Бруссард рассказал о деталях нового коллективного договора. Напомним, что камнем преткновения был вопрос распределения прибыли между владельцами и игроками. Первые настаивали на 50 % для каждой стороны, игроки же хотели получить 51 %.

Бруссард сообщил, что была найдена золотая середина — баскетболисты будут иметь чуть больше 50 %, но менее 51.