В пресс-центре Харьковской облгосадминистрации прошло четвертое занятие Школы юного журналиста.

На уроке присутствовали 22 ученика 7-11 классов из 13 районов Харьковской области, которые уже имеют определенный опыт сотрудничества с районными средствами массовой информации и прошли отбор.

В ходе первой части занятия будущие (возможно) журналисты восприняли лекцию Заслуженного журналиста Украины, собственного корреспондента информагентства «Укринформ» в Харьковской области Светланы Лигостаевой на тему «Новость: поиск и разработка».

Затем будущих журналистов познакомили с работой Центра русской культуры в Народной украинской академии и провели виртуальную экскурсию по залам Русского музея, посвященному битве при Бородино.

Юнкоры посетили Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия».

Здесь будущие (возможно) «акулы пера» посетили первый в Украине Центр русской культуры, познакомились с работой Информационно-образовательного центра и побывали на экскурсии в виртуальном филиале «Русского музея».

В рамках научно-исследовательского проекта «200-летие Бородинской битвы: Украина помнит» слушатели Школы юных журналистов узнали о событиях Отечественной войны 1812 года, ознакомились с работами художников, литературой и архитектурой этого периода.

Начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Виктория Маренич (по чьей инициативе, собственно, и создана школа) отметила, что определение жанра, в котором в будущем будет проявлять свои способности журналист, это один из важных этапов в процессе обучения: «На следующем занятии мы бы хотели, чтобы вы выбрали то направление, которое вы хотели бы изучать в дальнейшем. Это может быть газетная журналистика, работа на радио или телевидении. Тогда вас поделят на три группы. В каждой параллельно будут изучать одно из вышеперечисленных направлений».