В Государственной Думе Российской Федерации состоялось ключевое мероприятие программы XIII Евразийского Телефорума – Международный конгресс «Евразийское культурно-информационное пространство – пространство формирования смыслов и ценностей Евразийского Союза».

В работе конгресса приняли участие культурные, общественные и политические деятели стран СНГ, члены Евразийской Академии телевидения и радио. Участники обсудили роль СМИ в вопросе создания единого информационного пространства.

В рамках конгресса прошел круглый стол «Евразийские СМИ за Евразийский Союз», а также презентация международных фестивалей – студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ» (ЮУрГУ, Челябинск, Россия), детского телефестиваля «Дитятко» (Харьков, Украина), телекинорадиофестиваля «Победили вместе» (Севастополь, Украина), короткометражных фильмов «Семья России». Кроме того, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства и Генеральный директор телеканала ТРО Игорь Угольников презентовал ряд проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи. В частности, проекты «Наша общая победа» и «Наследники великих побед», а также военно-патриотическую драму «Брестская крепость».

Участники конгресса отмечали, что наше телевидение не должно следовать западным клиповым форматам создания картинки, что эти форматы нам не подходят. Кроме того, по их мнению, зрителей сегодня все больше раздражает показ на экранах шикарных квартир и образа жизни, до которого 95% населения никогда не дотянуться.

Выступающие акцентировали внимание на том, что будущее телевидения – за региональными каналами, поскольку именно там еще остались человечность, интеллигентность и духовность. Именно в их продуктах есть жизнь и перспектива. Они призвали всех участников к объединению: «Давайте станем стеной против этой пошлости, которая льется с экранов».

Также участники говорили о необходимости проведения таких фестивалей, как «Дитятко», «Жираф-СМИ», «Победили вместе» и других, с которыми они успели познакомиться в ходе Евразийского телемарафона. Они отмечали, что детские и молодежные фестивали помогают будущим телевизионщикам налаживать горизонтальные связи, задумывать и реализовывать совместные проекты. И именно через такие формы общения и сотрудничества уже в ближайшем будущем мы можем перейти к единому информационному пространству.