В непростом поединке 18-го тура в украинской Премьер-лиге харьковский «Металлист» на родном стадионе сумел одержать победу и продолжает гонку за лидерами.

Как уже оперативно сообщал «Вечерний Харьков», на 15-й минуте после навеса Хавьера во вратарскую гостей защитник Джамиу Алими завалил Джонатана Кристальдо на газон, и арбитр из Киева Евгений Арановский назначил пенальти. К мячу подошёл Марко Девич и пробил в правый угол. Вратарь Дамир Кахриман, угадавший направление удара, оказался бессилен — 1:0. На 54-й минуте харьковчане остались на поле вдесятером: получив за грубую игру второе в матче предупреждение, с поля был удалён Папа Гуйе. Но после этого «Металлист» сумел мобилизоваться и не позволил сопернику отыграться. Более того, на второй компенсированной минуте футболисты провели один мяч. Тайсон прорвался по правому флангу в штрафную гостей и отдал пас в центр на Эдмара, который с ходу пробил в правый угол — 2:0.    

— Получилась неплохая игра с обеих сторон. Она была бы лучше, если бы рефери не мешал играть в футбол, -- не скрывает досады главный тренер «Таврии» Семён Альтман. — «Металлист» — команда высокого класса, она не нуждается в таком судействе. Индивидуальное мастерство игроков «Металлиста» было выше, но мы хотели противопоставить им свою игру… Смотрел повтор — пенальти и близко не было. Очень спорный момент, когда Калиниченко сбили в штрафной. Наверное, действуют некие двойные стандарты.

— Игра получилась нервной, — говорит главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — До последней минуты все были в напряжении. У нас еще были голевые моменты, но, увы, мы не смогли их реализовать. После удаления команда начала играть в свою игру. Хорошо, что так все закончилось. Результат, я думаю, — по игре. А что касается судейства, мне тяжело сказать. Я думаю, что в первом тайме могла быть красная карточка в сторону «Таврии», когда ударили Кристальдо. К нам тоже, наверное, есть претензии. От этого никуда не денешься. Футбол такая штука, что кто-то всегда недоволен.

Остальные поединки 18-го тура завершились так: «Металлург» — «Ворскла» — 6:3, «Оболонь» — «Динамо» — 0:1, «Кривбасс» — «Ильичёвец» — 2:0, «Волынь» — «Днепр» — 1:2, ПФК «Александрия» — «Заря» — 1:0, «Карпаты» — «Шахтёр» — 0:5, «Арсенал» — «Черноморец» — 0:1. 4 декабря в 19.30 в поединке 19-го тура «Металлист» примет у себя луцкую «Волынь».

30 ноября харьковская  команда на родном стадионе проведёт поединок пятого тура группового турнира Лиги Европы против венской «Аустрии».