Дабы не допустить на рынок самовольно срубленных елок, в этом году каждой «официальной» новогодней красавице «выдадут» номерную бирку.

По словам председателя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца, в этом году минимальная стоимость елки, установленная госпредприятиями, составит 50-52 гривны. Учитывая, что на рынках цены превышают закупочные вдвое, конечному потребителю дерево обойдется минимум в 100 гривен.

В этом году предприятия «Держлісагентства» готовы поставить на рынок 6 млн елок, выращенных на специальных плантациях, и дополнительно обеспечить спрос в ветвях хвойных пород дерева для создания новогодних композиций. В 2010 году было продано всего 600 тысяч елок по средней цене около 25 гривен.

В Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства пока точную цену новогоднего деревца назвать затрудняются.

– Еще идут расчеты, но приблизительно стоимость полутора-двухметрового деревца будет в пределах 50 гривен, – говорит начальник управления Сергей Мусиенко. – В этом году по плану мы должны поставить на рынок больше 30 тысяч елочек – это чуть меньше, чем в прошлом. Хотя все заготовленные хвойные деревца для встречи года Кролика были распроданы.

По словам Сергея Мусиенко, чтобы остановить продажу самовольно срубленных деревьев, в этом году каждой новогодней красавице, которая будут продаваться официально, выдадут собственные «документы».

– Планируется повесить на каждое дерево номерную бирку из пластика, которая будет иметь что-то вроде штрихкода, содержащего информацию о том, где елка заготовлена, а также указаны ее высота и сорт, – объясняет Сергей Мусиенко. – Стоимость бирки небольшая – 1 гривна 34 копейки – и на цене елочек она не скажется, зато поможет установить реальный уровень продаж.

Кстати, штрафы за незаконно срубленные хвойные деревья в этом году увеличились. За ель диаметром до 10 см нарушителю придется раскошелиться на 189 гривен, от 10,1 до 14 см – на 333 грн., от 14 до 18 см – на 854 грн., от 18,1 до 22 см – на 1753 грн.