За вывоз и захоронение мусора жители многоквартирных домов Харькова будут ежемесячно платить 8 грн. 40 коп. с каждого человека, прописанного в квартире (а не по площади жилья, как ранее).

Причем рассчитывался этот тариф исходя из того, что каждый из нас ежедневно выбрасывает на помойку по шестилитровому ведру отходов.

– Мусор производится человеком, а не квартирой. Мы решили сделать справедливый тариф, чтобы люди, живущие на больших площадях, не переплачивали за квадратные метры, – подчеркивает советник городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Фазиль Аббасов.

Для частного сектора тариф не изменится


Для населения будет установлен тариф в 47 грн. за 1 кубический метр мусора. Согласно подсчетам коммунальщиков, на одного человека приходится 2,15 куб. м мусора в год (то есть два больших евроконтейнера), или шесть литров в день. При разработке тарифов учитывался опыт городов-миллионников, объясняют специалисты.

– К примеру, в Донецке эта норма составляет 2,38 куб. м, а в Одессе – 2,92 куб. м. Причем в этих городах такие нормы утвердили еще в 2006 году, – отмечает Фазиль Аббасов. – Таким образом, тарифы в этих городах гораздо выше, чем у нас.

Также советник мэра подчеркнул, что сейчас жители частного сектора ежемесячно платят за вывоз и утилизацию ТБО от восьми до девяти гривен.

– Поэтому для них тариф не изменится, – говорит он. – Он повысится для организаций и будет составлять  от 52,16 до 68,3 грн. в месяц.

Предлагается и новый тариф за вывоз и утилизацию крупногабаритного мусора: для населения – 86,3 грн. за кубометр мусора, для бюджетных организаций – 95,91 грн., других потребителей – 125,11 грн. за кубометр.

– В конце декабря, после того как на сессии горсовета и заседании исполкома утвердят нормы и тарифы, все жители Харькова получат публичные договоры с печатью и со всеми утвержденными изменениями, с методикой определения стоимости и сроками оплаты, –  уточнил Фазиль Аббасов.

По словам заместителя городского головы – директора Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета Михаила Фатеева, по закону стоимость вывоза и утилизации мусора необходимо пересматривать каждые пять лет и сейчас подошел срок пересмотра этих тарифов. Платить по новым расценкам за вывоз мусора харьковчане будут с 1 января 2012 года.

Треть мусоропроводов уже законсервирована


Тем временем в харьковских многоэтажках продолжают заваривать мусоропроводы. И сейчас, по словам директора Департамента жилищного хозяйства горсовета Романа Нехорошкова, ведется работа по пересмотру тарифов в связи с прекращением предоставления этой услуги.

Несмотря на то, что в санитарных нормах предусмотрено обязательное наличие мусоропроводов в многоэтажных домах, городская СЭС дала «добро» на их консервацию.

– На сегодняшний день мы не можем обеспечить их надлежащее содержание согласно санитарным нормам, поэтому направили соответствующие письма от КП «Жилкомсервис» в городскую СЭС и получили заключение о том, что можем проводить консервацию этих мусоропроводов, – говорит Роман Нехорошков. – Всего нам предстоит заварить порядка 23 тысяч стволов в трех тысячах подъездов. На сегодняшний день заварено около 30%.

До конца года директор департамента надеется эту работу завершить, хотя и предполагает, что часть ее придется перенести на январь следующего года – по той причине, что нередко   харьковчане взламывают уже заваренные мусоропроводы.

– И мы вынуждены возвращаться и консервировать их повторно, – говорит он. – Тем более что мы готовимся к раздельному сбору, а при наличии мусопропроводов это невозможно.

Директор департамента добавляет, что пока нет возможности произвести дезинфекцию абсолютно всех мусоропроводов (хотя это и предусмотрено санитарными правилами), поскольку данная статья расходов не заложена в тариф действующей квартирной платы, впрочем, как и их ремонт.

– Однако обработку все равно надо делать. Но пока мусоропроводы открыты – это бесполезно, поскольку жильцы все равно будут сбрасывать туда отходы, – говорит Роман Нехорошков. – Конструкции необходимо заварить, а потом производить дезинфекцию. Этими работами мы будем заниматься в следующем году.