Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк презентовал харьковским аграриям созданную в этом году Федерацию работодателей агропромышленного комплекса Украины, предлагающую новую модель взаимоотношения власти и представителей отрасли.

Всеукраинское объединение организаций работодателей «Федерация работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины» было создано в Киеве в июле этого года. Это, по словам председателя Совета федерации Сергея Тригубенко, – первая подобная организация, имеющая статус всеукраинской и объединяющая все отрасли АПК.

Презентация нового объединения украинским аграриям стартовала 14 октября. В пятницу основные цели и задачи федерации были представлены харьковским работникам отрасли.

– Федерация  – это инструмент защиты работодателей АПК,  – сообщил заместитель председателя Совета федерации Павел Цируль.

По словам Сергея Тригубенко, федерация представляет интересы операторов аграрной отрасли на всех уровнях власти и во всех областях Украины и является лоббистом интересов отрасли перед властью.

– Она станет центром акумулирования потребностей участников рынка для выработки эффективных управленческих решений,  – надеется он.

Николай Присяжнюк одобрил создание федерации.

– Тезис таков: чтобы государство что-то сделало, нужно ему подать соответсвующее предложение. Мы ждем конкретных разработок,  – призвал министр.

По мнению председателя облгосадминистрации Михаила Добкина, федерация является необходимым звеном для успешного развития отрасли.

– Быстро и эффективно решить задачу по созданию и развитию кластера по производству, переработке сельскохозяйственной продукции и выпуску продуктов питания возможно только при наличии открытого диалога, взаимопонимания и согласованных усилий всех заинтересованных сторон – от трудовых коллективов сельскохозяйственных и производственных предприятий в лице профсоюзов до работодателей и государственных органов управления всех уровней. Наличие в этой цепи Федерации работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины активизирует диалог между аграриями и государством и будет способствовать более эффективному решению задач,  – заявил губернатор Харьковщины.

После презентации между федерацией, Харьковской облгосадминистрацией и Харьковским облсоветом был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве.

– Это позволит работодателям в законодательном поле напрямую общаться с властью Харьковщины для обсуждения тех или иных перспектив развития. Несмотря на достижения в агропромышленном комплексе, есть и определенные проблемы. Они касаются финансирования, рынка сбыта продукции. Мы их обсуждаем вместе с руководством области и доносим реальные предложения в Кабинет министров и Верховную Раду,  – подчеркнул Сергей Тригубенко.

По мнению Михаила Добкина, совместная работа уже в ближайшем будущем принесет конкретные результаты, в частности, увеличение инвестиций в сельское хозяйство.

– В сельхозпредприятиях Харьковской области работают более 60 тысяч человек. Одно нестабильно работающее предприятие грозит потерей рабочих мест и ухудшением экономических показателей региона. Надеюсь, что инвестиции в сельское хозяйство Харьковщины будут значительно увеличены,  – подвел итог Михаил Добкин.