Кабинет министров Украины совместно со Всеукраинской общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль Украины» договорились о совместных действиях, направленных на усиление социальной защиты ликвидаторов и пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

23 ноября на заседании правительства было принято решение о повышении с 1 января 2012 года пенсионных выплат для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которое предусматривает ряд мер по улучшению социальной защиты этой категории граждан.

Средние пенсии инвалидов-ликвидаторов с 1 января 2012 года вырастут с 1815 до 4129 грн. Увеличение произойдет прежде всего за счет осовременивания пенсий инвалидам-ликвидаторам на базе 2006 года и повышения дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью. Также повышение выплат будет касаться детей, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы – с 2012 года они будут получать 994 гривни пенсии вместо нынешних 380 грн.

Предусмотрено и увеличение выплат для инвалидов из числа пострадавших от Чернобыльской катастрофы: предполагается установить выплаты на уровне действующих пенсий для инвалидов общего заболевания. Для первой группы это составит 1553 грн., II группы –1294 грн., III группы – 1225 гривен.

Запланировано повышение до 3750 гривен выплат для нетрудоспособных лиц, потерявших кормильца, и увеличение размера дополнительной пенсии для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы на 20%. Дополнительные расходы на повышение чернобыльских выплат составят 1,9 млрд. грн.