По информации начальника главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимира Росохи, с первыми морозами на отдельных водоемах области толщина льда уже достигла 8-10 см.

Только в течение октября-ноября на реках и стихийных прудах погибли 13 человек. Все 13 – рыбаки, которые в нетрезвом состоянии не смогли справиться с управлением лодкой.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах в зимний период Управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации разработаны отдельные мероприятия, проведена проверка готовности аварийно-спасательных водолазных служб (станций), развернута информационно-разъяснительная работа по вопросам безопасности на водных объектах.

Всего в течение 2011 года на водных объектах области погибло 94 человека, из них 7 детей. Основные причины – купание и ловля рыбы в состоянии алкогольного опьянения (32 человека) и нарушение правил безопасности на воде (62 человека). Из 94 несчастных случаев только 12 произошли на арендованных прудах, все остальные в стихийных местах.