Подскажите, в каких именно случаях доверенность может быть удостоверена не нотариусом и в течение какого срока этот документ сохраняет силу? Константин Дмитриевич

Как разъяснил начальник ГУ юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, согласно статье 245 Гражданского кодекса Украины, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

– доверенность военнослужащего или другого лица, находящегося на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, которая удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медчасти, старшим или дежурным врачом;

– доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего, которая удостоверена командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

– доверенность лица, содержащегося в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, удостоверенная начальником учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора;

– доверенность лица, проживающего в населенном пункте, где нет нотариусов, которая удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжения недвижимостью, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т.п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его жительства.

Доверенность на право участия и голосования на общем собрании может удостоверяться регистратором, депозитарием, хранителем, нотариусом и другими должностными лицами, которые совершают нотариальные действия, или в ином порядке, предусмотренном законодательством.

Срок действия доверенности устанавливается в доверенности. Если срок доверенности не установлен, она сохраняет силу до прекращения ее действия. Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность, в которой не указана дата ее оформления, является недействительной.