Жеребьевка финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года состоится 2 декабря в Киеве. По ее результатам станет известно, сборные каких стран будут играть в Харькове.

На жеребьевке будет присутствовать президент УЕФА Мишель Платини, президент ФИФА Йозеф Блаттер, а также известные футболисты Зинедин Зидан, Марко ван Бастен и Петер Шмейхель.

В церемонии также примут участие председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов и директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского городского совета Александр Нечипоренко.

Команды-участницы жребием распределят на группы, в которых сборные начнут свою борьбу за первенство турнира. Во время церемонии также состоится презентация официального мяча чемпионата.

Официальная часть мероприятия начнется в 19:20, в нашей стране ее будет транслировать телеканал «Украина». Телеканалы «Футбол» и «Еurosport» покажут в прямом эфире полную трансляцию торжеств, начиная с 19:00 по киевскому времени.

В Харькове ощутить атмосферу футбольного праздника в этот день можно будет в ресторане «Старгород», где состоится публичный просмотр жеребьевки.