Уверенно обыграв в среду на родном стадионе в матче педпоследнего, пятого тура группового турнира Лиги Европы венскую «Аустрию» – 4:1, харьковский «Металлист» досрочно стал победителем группы G и завоевал путёвку в 1/16 финала этого престижного турнира.

Встреча началась атаками «Металлиста», и уже на 16-й минуте харьковчане разыграли быструю комбинацию, завершившуюся взятием ворот. Хосе Соса, обыгравшись с Хавьером, вывел на ударную позицию Марко Девича, который метров с 16 точно пробил под перекладину, – 1:0. Но гости тут же пошли в атаку. На 19-й минуте мяч долго находился на подступах к воротам «Металлиста», пока не попал на ногу к Флорану Мадеру. Он пробил, и после отскока «круглый» отскочил аккурат в угол ворот при полном замешательтстве нашего голкипера Владимира Дишленковича – 1:1. К счастью, такой поворот событий не сломил боевого духа игроков «Металлиста». Команда, как ни в не бывало, продолжила перемещаться по полю на высоких скоростях и настойчиво расшатывать оборону австрийцев. На 40-й минуте такая атака привела ко второму голу. Девич отдал передачу Эдмару, который вошёл в штрафную и метров с 15 поразил ближний, левый от себя, нижний угол, – 2:1.

Начало второго тайма прошло в атаках гостей, которые несколько раз нанесли достаточно опасные удары по воротам Дишленковича. Чувствовалось, что наш страж ворот излишне нервничал, но ситуацию же каждый раз спасал. А на 60-й минуте уже «Металлист» получил право на угловой, подачу которого справа выполнил Хавьер. На откликнулся высоко выпрыгнувший Папа Гуйе, ударом головы отправивший мяч рикошетом о газон в угол ворот, – 3:1. Вратарь Хайнц Линднер оказался бессилен. А на 90-й минуте Хосе Соса после прострела слева Хавьера буквально вколотил мяч метров с семи под перекладину, поставив жирный восклицательный знак в этом матче, – 4:1. «Металлист» выходит в весеннюю стадию турнира с первого места, что даёт ему преимущество своего поля в 1/16 финала.

– Прежде всего, сердечно поздравляю «Металлист». Это была полностью заслуженная победа, харьковчане показали хорошую игру. К сожалению, нам не удалось сыграть удачно, и, благодаря профессионализму и качественной игре, соперник заслуженно одержал победу. Мне больше нечего сказать, – подытожил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Аустрии» Карл Даксбахер.

– Я уже вчера говорил на предматчевой пресс-конференции, что игра будет непростой. Мы серьезно настраивались на неё. Тем более, что «Аустрия», по-моему, один раз проиграла после нашей игры, а так они выигрывали или играли вничью. Я рад, что команда собралась и смогла одержать победу в этом матче, – не скрывал удовлетворения главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

В другом матче пятого тура в группе G шведский «Мальмё» сыграл на своём поле с голландским «АЗ» из Алкмара вничью – 0:0, что позволяет «Аустрии» сохранять шансы на вторую путёвку в 1/16 финала. Для завоевания австрийцам необходимо 15 декабря в заключительном, шестом туре победить у себя «Мальмё» и надеяться на победу «Металлиста» в Алкмаре над «АЗ».

Пока турнирное положение в нашей группе таково: «Металлист» – 13 очков, «АЗ» – 7, «Аустрия» – 5, «Мальмё» – 1. А 16 декабря харьковчане узнают своего соперника по 1/16 финала. Матчи этой стадии пройдут 16 и 23 февраля будущего года, и первый из них «Металлист» проведёт в гостях, а отватный – на своём поле.