Сейчас Харьковский городской совет в тесном сотрудничестве с облгосадминистрацией ведет работу с документами по поводу расширения границ города.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина,  когда вступил в должность мэра, то получил предыдущий генеральный план города, философией которого было не расширение границ, а интеграция вовнутрь. Но поскольку существующие сети были не в состоянии обеспечить эксплуатацию дополнительных жилых домов, а уплотнительная застройка вызывала протест у жителей, был разработан новый план.

– Необходимо было расширять границы Харькова еще d 2007 году, но тогда областные власти не шли на это, – говорит Михаил Добкин. – Сегодня благодаря согласованной работе областной и городской власти путем переговоров с территориальными громадами было принято решение расширить границы  Харькова, зафиксировать их решением Верховной Рады и таким образом дать возможность Харькову развиваться за пределы существующего окружного кольца. Я надеюсь, что придет время, когда у нас появится новая кольцевая дорога.

Ответным шагом на согласие территориальной громады пригородных населенных пунктов войти в границы Харькова будет приоритетное финансирование со стороны городских властей сферы здравоохранения, решение хозяйственных и других приоритетных вопросов, обещает губернатор.

– Плюсы, несомненно, будут. Этот проект мы обязательно реализуем, а заниматься строительством на этих территориях можно будет лет через семь-десять, – подчеркивает он.