В Харьковской специализированной музыкальной школе прошел XVIII международный музыкальный фестиваль исполнительского искусства «Музыка – наш общий дом», традиционно посвященный Дню рождения школы.

– За все годы проведения фестивалей к нам приезжали демонстрировать свое мастерство дети из разных государств, – рассказывает заслуженный деятель искусств Украины, профессор, директор Харьковской специализированной музыкальной школы-интерната Валерий Алтухов. – А концерт-открытие нынешнего фестиваля уникален тем, что в нем приняли участие юные таланты из всех четырех музыкальных десятилеток Украины: Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской. С инициативой объединить всех нас в одном концерте выступила дирекция Львовской школы, а мы с радостью подхватили эту идею.

В концерте «Юные таланты Украины» были исполнены как сольные произведения, так и произведения для различных инструментов с оркестром. А помог в этом юным музыкантам молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский».

– Ни в одной из стран Европы нет такого количества специализированных музыкальных образовательных заведений, как в Украине, – говорит директор Львовской школы-интерната Левко Закопец. – К примеру, в Германии всего один такой лицей, в Польше – два. Поэтому возникла такая мысль: объединить наши усилия в единый проект, аналогов которому еще нет.
Необычность этого концерта состоит не только в составе участников, но и в том, что им открыли целый концертный цикл.

– Мы будем повторять его в других специализированных школах Украины, – говорит Валерий Алтухов, – и нам бы хотелось, чтобы эту символическую эстафету приняла школа, которая и предложила эту необычную идею. Следующий концерт «Юные таланты Украины» пройдет 14 марта во Львове и дальше отправится в Одессу и Киев.

Своеобразной эстафетной палочкой стал скрипичный ключ, который был передан представителям Львовской школы. Спустя год, преодолев огромные расстояния и объехав всю Украину, ключ снова вернется на харьковскую сцену.