Шапки вязаные и меховые, береты и ушанки, кепки и папахи – это далеко не полный список зимних головных уборов, которые сегодня можно приобрести в магазинах и на рынках Харькова.

Но важно купить не только модную, но и качественную шапку, которая подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки.

В этом сезоне мех вне конкуренции, говорят дизайнеры, а фасоны поражают разнообразием. Самые популярные меховые шапки напоминают кадры из нестареющей комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы…». Помните, фрагмент, в котором Надя идет по улице в кассу «Аэрофлота»? На ее головке красуется объемная меховая шапка. Именно такие головные уборы в этом сезоне непременно привлекут внимание модниц. Для тех, кто любит проводить эксперименты с собственным стилем, весьма привлекательными станут меховые шапки, сшитые в виде озорной ушанки. А для дам, которые не любят носить объемные головные уборы, дизайнеры подготовили коллекцию меховых кепок. Они отличаются утонченностью и элегантностью и могут быть либо выполнены в виде обычных кепи, либо представлять собой своеобразное сочетание кепки и капора. Цветовая гамма самая разнообразная – от серого и черного до рыже-коричневого.

Кроме того, меховая шапка должна подходить к остальной верхней одежде. Если вязаные головные уборы удачно сочетаются практически с любым пальто, курткой, пуховиком или шубой, то меховую шапку лучше всего носить с изделием, имеющим меховую оторочку. Причем качество и фактура меха в этом случае должны совпадать.

Сегодня нет немодного меха – в своем гардеробе можно «поселить» любого зверя – от кролика до шиншиллы.

– Но имейте в виду, что мех кролика доступный, но недолговечный и продержится один-два сезона, – предупреждает мастер-скорняк Михаил Головань. – Также он служит для имитации дорогих мехов: норки, леопарда, шиншиллы и даже ткани – твида, парчи. Орилаг – кролик, выведенный французскими селекционерами, похож на шиншиллу, но его мех прочнее и имеет рыжий или серо-белый окрас. Европейская лиса – ярко-рыжая, североамериканская – с желто-белыми прядями. Настоящая чернобурка имеет трехцветный волос: у основания серый, в середине- белый, на конце – черный. Носкость меха – вне зависимости от цвета – пять сезонов. Песец – более пушистый, но более жесткий, чем лиса. Окрас: белый, голубой, серый. Хорош в носке – до девяти сезонов, отлично хранит тепло. Русская норка пушистая, с высокой остью, канадская – менее пушистая, с коротким бархатным ворсом, скандинавская – гладкая и более мягкая. Окрас: коричневый, серо-голубой, белый. Носится десять сезонов.

Если вы решили приобрести меховую шапку, обязательно обратите внимание на качество материала. По словам специалиста, на шкурках, из которых она изготовлена, иногда бывают скрытые дефекты, такие как плешинки – небольшие лысые участки или пятна белого цвета.

– Окрас должен быть равномерным, ворс блестящим, ровным, не замятым. Проведите рукой против ворса, обратите внимание на состояние подшерстка, он не должен быть закатанным или посеченным, – делится «секретами» Михаил Головань. – Выбирать цветной мех нужно при хорошем освещении, чтобы не оказалось, что вы взяли синюю шапку, а при дневном свете она стала зеленой. Иногда, чтобы узнать, насколько качественно окрашена шкура, достаточно провести влажной ладонью против ворса – если рука не окрасится, значит, изделие окрашено хорошо.