На площади Свободы устанавливают новогодний городок. Глаз прохожих уже радует домик Деда Мороза с гигантским почтовым ящиком и пара высоких теремов с железными горками для любителей прокатиться.

Стройка на площади идет полным ходом. У подрядчиков настолько сжатые сроки, что голову поднять некогда. Со дня на день на площади Свободы начнут монтировать главную харьковскую елку. К открытию городка, которое состоится 24 декабря, все должно быть установлено и приведено в полную «боевую» готовность. Праздничных декораций в этом году будет около пятидесяти. Кроме традиционных деревянных беседок, площадь украсят необычные большие скульптуры из металлических шаров и пластиковая фигура Змея Горыныча.

По словам охранников городка, под старинную деревню площадь стилизовали и в прошлом году – декорации пришлись харьковчанам по душе. Даже железные горки не пустовали в морозные дни. Причем резвились не только дети – развеселившиеся дяди и тети с удовольствием устраивали на них массовые катания и вылетали далеко за пределы ограждения.

Сказочный домик, который уже высится в центре площади, пока пустует: мебель для приемной Мороза еще не завезли, да и сам дедушка выйдет на постоянную работу к концу месяца. Зато огромный красочный почтовый ящик для писем сказочному старику уже функционирует. Короб с почестями открыли 1 декабря, и сам Дед призвал детвору приносить письма с пожеланиями и просьбами. При этом обещал, что ни одно письмо не останется без ответа. Впрочем кое-кто уже успел отправить свои послания доброму волшебнику.

– Я просила побольше конфет, – рассказывает пятилетняя Марина. – А для старшего братика компьютер.

– Мой сын уже тоже написал письмо, – говорит проходящая мимо Надежда Бартош, – знаю, что просил роликовые коньки. Завтра специально приедем в центр, чтобы опустить конверт в ящик. А мы с мужем уж постараемся, чтобы к празднику коньки «от Деда Мороза» лежали под елкой.

В Департаменте культуры Харьковского говорят, что письма из ящика будут вынимать ежедневно и с каждым работать индивидуально.

– Чтобы ответы доходили как можно быстрее, мы сотрудничаем с почтой, – отметила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая. – В дело будет вовлечено большое количество людей. Если письмо будет касаться какой-то серьезной проблемы, ребенка посетят представители Харьковского горсовета.