Один раз увидев картины Ирины Фоминой, харьковчане могут навсегда «заболеть» художественным квилтингом.

А подхватить «вирус» арт-квилтинга можно на выставке, которая проходит в библиотеке Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.


По специальности Ирина – математик, раньше она преподавала в университете, успешно занималась наукой – работала с российскими партнерами на космическую промышленность. Но в 90-е наступили трудные времена.

– В то время тяжело было всем. Я ушла в декрет и нахожусь в нем до сих пор, -- смеется Ирина Фомина.

Бывший математик затянувшемуся декрету очень благодарна: она нашла себя. Начала с шитья одеял в технике пэчворк, но со временем захотелось разнообразия.

– Я всегда мечтала рисовать, но образования у меня не было, -- рассказывает Ирина Фомина. – И я подумала: «Может быть, я смогу шить картины?».

Свой первый квилт Ирина Фомина сшила в 2004 году. За прошедшие семь лет она поучаствовала в полусотне выставок, около половины которых проходили за рубежом. В этом году, например, выставка Ирины Фоминой и ее коллег по квилтинговому цеху с огромным успехом прошла в Голландии: на ней побывали 10 тысяч посетителей.

В работе используются проволока и чайные пакетики


Художественный квилтинг – «дитя» традиционного пэчворка (лоскутного шитья), но он дает куда больше возможностей.

– Для работ использую все, что можно, – делится Ирина. – Арт-квилтинг интересен тем, что позволяет использовать любые, а не только текстильные материалы. Основой, конечно, служит ткань, а на нее приклеивается яичная скорлупа, проволока, чайные пакетики. В работы можно «встраивать» батик, вышивку, аппликацию, гобелен, шнуры, тесьму, ленты, стразы, бисер.

Ирина работает в основном с шелком. Если не хватает фактуры, объем добавляется с помощью особого приема – стежки, которая делается в три слоя. Верхний слой – «лицо», собранная картинка, а между ним и нижней тканью прокладывается, например, синтепон. На этом «пироге» и выстегивают узор. Техника арт-квилтинг используется в основном при изготовлении панно, хотя его элементы могут украшать и одежду, сумки, бижутерию.

– Моя любимая работа – «Ожидание осени», – откровенничает художница. – На ней женщина сидит в профиль. И хотя вокруг нее не прорисованы ни деревья, ни кусты – можно догадаться, что она находится в парке: на работе -- осенний наброс тканей и развевающиеся по ветру волосы – ажурный каскад, сделанный из тесьмы.

Украинцы любят котов, европейцы – абстракцию


Арт-квилтинг – дорогое удовольствие.

– Материалы и специальные инструменты очень недешевы. Например, коврик для раскроя может стоить несколько сотен гривен, – вздыхает Ирина. – Стоимость работы зависит от ее размеров, сложности техники и материалов, которые были использованы. В среднем квадратный метр изделия стоит 300-400 у.е., но квадратный метр сложной работы может стоить и 800 у.е.

Предпочтения покупателей на Западе и в Украине заметно отличаются. Украинцы не любят грустных философских композиций. «Жизнь и без того грустная», считают отечественные ценители искусства и предпочитают вешать на стены изображения цветов или кошек. А вот на Западе грусти в работах не боятся, но еще больше любят абстракцию.

Арт-квилтинг за границей гораздо популярнее, чем в Украине. В Японии, например, это искусство вообще возведено в ранг «экстра». Прежде чем поставить свое имя под работой, японские мастерицы учатся не меньше 15 лет. И зрители, выходя с выставок японских квилтеров, часто садятся прямо на ступеньки и рыдают, выплескивая переполняющие их эмоции.

Не меньше популярно это искусство и в Европе – Англии, Голландии, Германии. Но и в Харькове есть люди, которые покупают работы регулярно. посетители начинают «заражаться» арт-квилтингом прямо на выставках.

– Уходят с выставок с остановившимися глазами. Когда мы первый раз показывали свои работы в Киеве, народ вообще не шел: не знали, что это такое. Мы буквально отлавливали людей на улице и затаскивали их на выставку за фалды, – вспоминает Ирина Фомина. – Привели очень солидного дядю с кожаным портфелем. Он вышел через полчаса с безумными глазами, а на следующий день пришел со всем своим отделом.

Выставка продлится до 5 декабря, но, вероятно, по просьбам харьковчан ее продлят до Нового года.