Завершена реконструкция бульвара Слинько, которая была начата вскоре после встречи городского головы Геннадия Кернеса с жителями Коминтерновского района.

Тогда харьковчане обратились к мэру с просьбой о приведении в порядок зеленой зоны, находящейся в этом районе.

– В ходе реконструкции учитывались все пожелания жильцов близлежащих домов. Поэтому здесь есть все для отдыха взрослых и детей, а также установлены площадки для спортивных занятий молодежи. Мы старались угодить всем, кто живет в этом районе, – отмечает директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин.

По его словам, в сквере также поставили энергосберегающие антивандальные светильники. Они установлены по обе стороны бульвара и будут освещать парковую зону до часа ночи, как и фонари во всех парках города.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства, на бульваре также обустроили и заасфальтировали гостевые площадки для стоянки автомобилей, обустроили поребрик, установили бортовой камень. Кроме того, в сквере удалили сухие и аварийные деревья, выкорчевали пни, высадили семь елей и 14 кустов можжевельника, разбили газон, оформили клумбы, на которых летом было высажено более 41 тыс. цветов, и вымостили дорожки декоративной тротуарной плиткой «Старый город». Для полива газона и клумб провели водопровод. Также оборудованы помещения для поста охраны общественного порядка и для хозяйственных нужд СКП «Харьковзеленстрой».

По пожеланию местных жителей во время реконструкции оборудовали четыре детские игровые и две спортивные площадки, установили две беседки для игры в домино, 146 парковых скамеек и урн для мусора, 63 опоры со светильниками.
Реконструкция бульвара длилась семь месяцев, а площадь благоустройства территории составляет 8 га.

Одновременно со сквером на бульваре Слинько была открыта после капитального ремонта зеленая зона по ул. Харьковских дивизий.

– Работы были выполнены практически за полтора месяца, – отмечает Виктор Китанин. –
В сквере удалили или кронировали сухие и аварийные деревья, тротуары тоже выложили плиткой «Старый город», установили новый поребрик, проложили кабельные сети наружного освещения сквера, на центральной аллее в шахматном порядке установили 32 опоры и 41 новый светильник, изготовленный по индивидуальному заказу. Для отдыха и удобства горожан и гостей города установили 30 парковых скамеек и 30 урн для мусора. Также на территорию сквера завезли землю для создания газона и оборудовали поливочный водопровод.