Мой шестилетний сын в общем здоров, но накормить его очень непросто, и кормление превращается для нашей семьи в настоящую пытку. Может, ему стоит давать что-то для аппетита? Людмила

– Большое значение для пищеварения и усвоения питательных веществ имеет четкий распорядок в приеме пищи, – рассказывает врач отделения гигиены детей и подростков Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции Галина Гуторова. – Интервалы между принятием пищи должны быть в пределах три-четыре часа. Если ребенок регулярно ест в одни и те же часы – условно рефлекторное выделение соков начинается еще до приема пищи, что значительно активизирует процесс пищеварения. Иногда дети «перехватывают» что-то на ходу. Количество пищи, которую они при этом съедают, оказывается недостаточной для удовлетворения потребностей организма. Такая вредная привычка нарушает нормальный режим питания, так как это ухудшает аппетит во время следующего приема пищи. Еще одно условие режима питания – его умеренность. Избыток пищи очень вреден для детского организма. Переедание приводит к развитию различных заболеваний, а также снижает умственную деятельность ребенка. Меню для детей надо продумывать заранее.

Обед ребенка, как и взрослого человека, должен состоять из трех блюд. Первое блюдо – суп. Особой пищевой ценности супы не представляют, считает специалист. Но они полезны тем, что содержат много сокогонных веществ и готовят желудок к принятию второго блюда. Самое питательное – второе блюдо: вареное, жареное и тушеное мясо или рыба с различными гарнирами. Третье блюдо – свежие фрукты, кисели, компоты, соки. Они полезны тем, что содержат много витаминов.

Для возбуждения аппетита дети не нуждаются в острых приправах, таких как горчица, перец. Для аппетита в детское меню нужно включать квашеную капусту, овощные салаты, винегреты. Обязательным условием полного усвоения питательных веществ являются вкусовые качества. Кроме того, большое значение в питании детей имеет разнообразие пищи. Чем разнообразнее еда, тем лучше она усваивается организмом. А вот употребление изо дня в день одних и тех же блюд приводит к однообразию питания, резко уменьшает аппетит и уменьшает выделение пищеварительных соков, предупреждает Галина Гуторова.

– Растущий организм требует четырехразового питания, – говорит врач. – Суточный рацион следует распределить так: завтрак – 20-25%, второй завтрак – 10-15%, обед – 45-50%, ужин – 20-25% суточного количества пищи.