При покупке меховой шапки учитывайте, что на холоде изделие немного уменьшается в размере, поэтому выбирать и покупать шапку лучше всего в теплом магазине.

А определить размер головного убора очень просто.

– С помощью портняжного мягкого метра измеряем длину окружности головы от точки на лбу через висок, затылочную часть, место стыка головы с позвоночником, другой висок к отправной точке на лбу. Полученный результат и будет вашим размером, – подсказывает продавец-консультант мехового отдела Наталья Кулькина. -- Многие головные уборы имеют в своей конструкции эластичную утягивающую ленту, так называемый стабилизатор размера, с помощью которой размер шапки может регулироваться на две-три единицы.

Но если вы все же ошиблись с размером либо шапка после долгого лежания в шкафу стала немного мала – обратитесь за помощью в специализированную мастерскую, где занимаются изделиями из меха. Впрочем, можно рискнуть и попробовать воспользоваться проверенными домашними методами для растягивания мехового головного убора.

Для этого возьмите полный чайник воды и вскипятите, затем откройте крышку и подержите шапку над чайником около пяти минут таким образом, чтобы пар максимально попадал внутрь мехового изделия. Когда головной убор достаточно распарится, натяните его на емкость, например, кастрюльку подходящего объема, чтобы в процессе высушивания шапка растянулась. Аналогично можно растянуть шапку, сбрызнув ее изнутри теплой водой. Для этого лучше всего воспользоваться пульверизатором. Дождитесь, пока изделие высохнет окончательно. При необходимости такие нехитрые манипуляции можно повторить, подобрав емкость немного большего объема.

Кстати, испачкавшийся мех в домашних условиях можно и почистить. Для этого нужно заварить пакет пшеничных или ржаных отрубей стаканом горячей воды (не выше 60оС) и получившейся жижей протереть мех. Потом при помощи мягкой щетки или деревянной расчески стряхнуть отруби и повесить шапку просохнуть, не забыв встряхнуть ее еще раз через пару часов. Засаленные места можно почистить составом из трех чайный ложек соли и 1,5 чайных ложек спирта. А белый мех чистят манкой, картофельной мукой или крахмалом. Пожелтевшие же места обрабатывают перекисью водорода и нашатырем (несколько капель нашатыря на ложку перекиси).

Имейте в виду, мех не терпит влажности и солнечного света. Идеальные условия: 50% влажности и +10ºС.