В этом году вступил в силу Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Он полностью меняет все взаимоотношения застройщиков, инвесторов и государства в градостроительной сфере. Он упрощает многие процедурные вопросы. Однако, вместе с этим требует введения нового порядка, связанного с обновлением градостроительной документации и появления такого термина как «градостроительный кадастр», отметил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович.

По его словам, это позволит определять где именно можно строить жилье, промышленные или сельские объекты. Никакие работы по строительству нельзя начинать без наличия соответствующей документации. С нового года это правило будет жестко контролироваться. Единственными данными для проектирования строительства сегодня будет один документ. Сейчас он готовится управлением градостроительства и архитектуры обладминистрации – это градостроительные условия и ограничения.

«На сегодня лишь несколько районов со всей области определились с объемом средств на оформление документации на 2012 год. Это Чугуевский, Харьковский, Лозовая, Первомайский и пгт Печенеги», – отметил Михаил Рабинович.