ЗАО «Альтрон» (Харьков) на своем официальном сайте разместило опровержение информации, обнародованной о компании сайтом WikiLeaks.

Компания отрицает то, что она занимается сбором, обработкой и последующей передачей личных данных пользователей компьютеров и мобильных телефонов, их разговоров правительствам Украины и других стран.

«Альтрон» строго придерживается Конституции и законов Украины и глубоко уважает права и свободы человека, принципы права, общественной морали, подчеркнуто в заявлении. В компании отметили, что одним из видов ее хозяйственной деятельности является разработка и изготовление специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации, торговля специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи.

Право «Альтрона» на осуществление такой деятельности подтверждается лицензией Службы безопасности Украины (серия АВ № 303245 от 28.08.2008 г.). «Перечень уполномоченных органов, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, приобретение и применение специальных технических средств установлен действующим законодательством Украины. «Альтрон» не включен в данный перечень и не наделен соответствующими полномочиями», – отмечено в заявлении.

«Альтрон» никогда не осуществлял и не пытался осуществлять сбор персональных данных или любых других сведений с компьютеров и мобильных телефонов, их анализ или любую другую обработку и последующую передачу таких сведений любым лицам, в том числе, органам власти», – заявили в компании.