Актер из «Электроника» покончил с собой

Актер из «Электроника» покончил с собой

Что могло толкнуть на самоубийство Максима Калинина, сыгравшего умника Королькова в знаменитом фильме «Приключения Электроника», пока остается загадкой.

Перед тем как шагнуть из окна квартиры на пятом этаже актер общался с друзьями и разговаривал по телефону с женой, договариваясь о встрече, передает Lifenews.ru. 

Тело 43-летнего Максима Калинина обнаружили под окнами дома на Строгинском бульваре 1 декабря, в районе 11 вечера. В момент самоубийства Максим Калинин был дома один. Семья артиста — жена и восьмилетний сын — в это время находились в Португалии. Перед тем как решиться на роковой прыжок, Калинин составил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в его смерти. 

«Мы отдыхали с сыном, у нас там свой дом. Максим должен был лететь к нам. Мы с сыном его очень ждали. А потом нам сообщили, что его больше нет. Я не знаю, что произошло, не знаю», — рассказала вдова актера, прилетев в Москву. 

По ее словам, за несколько часов до самоубийства Калинин разговаривал с ней по телефону, и в его голосе не было ничего странного. Мужчина подтвердил, что его планы не изменились, и он скоро прилетит к семье. 

«Я в полном замешательстве. В очень трудной ситуации. Не знаю, что могло подтолкнуть Максима на это. Сейчас во всем разбирается следствие», — продолжило следствие.
Его друзья также не могут предположить, что толкнуло Калинина на этот роковой шаг. Они видели его за несколько дней до смерти, и он вел себя как обычно. «Он успешно работал на фондовом рынке, и считался одним из лучших специалистов. Максим был общительным, умным, веселым и интеллигентным человеком», — говорит актер Владимир Торсуев, исполнитель роли Электроника. 

Кстати, именно с фондовым рынком связана единственная зацепка в этом загадочном деле. Максим вел дневник на сайте investor.ru под псевдонимом «Безработный регистратор». Последняя запись, под названием «Я был в комнате», была сделана 29 ноября, то есть за два дня до смерти. 

«Сегодня на прощальной тризне (слушания в комитете по финансовым рынкам СФ) по уходящей в небытие посконно-домотканной инфраструктуре РЦБ, в ответ на мою реплику о том, что, дескать, не очень хорошо это — иметь возможность переводить акции в ЦД только без перехода права собственности, глава ММВБ Рубен Аганбегян пригвоздил меня словами — „я помню — Вы БЫЛИ в комнате, когда мы обсуждали эту тему, я точно помню — Вы БЫЛИ в комнате“», — написал он в блоге. 

ЦД — это центральный депозитарий, место, где будут собираться сведения обо всех ценных бумагах, которые есть в России. Пока что регистрировать ценные бумаги и хранить сведения о них могут частные компании, чем и занимался Калинин. 

Речь в записи идет о совещании, которое прошло 7 октября. Именно тогда решили: ЦБ будет монопольной структурой — без оговорок. А фактически этим депозитарием станет Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Возможно, тогда Калинин понял, что остается без работы, пишет «Комсомольская правда». 

Коллеги Калинина успокаивают его в комментариях — «чтобы не стать музеем, лучше пойти ко дну», то есть затаиться. Они рассуждают о «негодяях» и о «Родине», которую «негодяи» губят. 

На этом же сайте 2 декабря друзья погибшего создали отдельную тему под названием «Умер Максим Калинин», где соболезнуют родным, пишут теплые слова об умершем и делятся воспоминаниями. 

«Максим — удивительное сочетание обаяния, искренности, особого чувства юмора, острого ума и незаурядного интеллекта, просто хороший человек и отзывчивый друг. Не хочу говорить и писать „был“. Он будет жить в нашей памяти», — пишет пользователь Ольга Петрова. 

Здесь выложили последние фотографии Калинина с вечера 17 ноября, где он выступал со-модератором секции по инфраструктуре на Федеральном инвестиционном форуме.
«Вечером на фуршете он отплясывал и был абсолютно доволен жизнью. Немного подкалывал, типа — оставайтесь в своей холодной Москве, а я скоро в теплые края… Это он Португалию имел ввиду. Это было две недели назад…», — вспоминает его друг Александр Коланьков. 

Хотя, скорей всего, это веселье было напускное. «Буквально за несколько минут, пред тем, как была снята эта фотография, Максим подошел ко мне и в его глазах была такая безумная усталость и боль, что я невольно испугался и спросил: „что случилось?“ Максим в ответ постарался улыбнуться, но в глазах его оставалась грусть. Я спросил: „это из-за ЦД?“ Он молча кивнул, а потом постарался улыбнуться… Буквально через минуту он был снова весел и бодр…», — рассказал пользователь Александр Баранов. 

Похороны Максима Калинина пройдут сегодня на Митинском кладбище.