В саду им. Т.Г. Шевченко на Аллее звезд открыты еще семь памятных досок с отпечатками ладоней гостей международного кинофестиваля «Харьковская сирень», которые приезжали в Харьков весной нынешнего года.

Теперь на Аллее звезд красуются оттиски ладоней французских актеров Жан-Поля Бельмондо и Шарля Жерара, народных артистов России Алексея Петренко и Максима Дунаевского, народного артиста Украины Остапа Ступки, заслуженных артистов России Бориса Токарева и Людмилы Гладунко.

– Эта Аллея – еще одна достопримечательность Харькова, – считает председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель оргкомитета международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Михаил Добкин. – В следующем году, я надеюсь, будут новые сюрпризы, новые имена, но самое главное – будет ставшая традицией добрая атмосфера, останутся хорошие впечатления и у харьковчан, и у гостей, которые приедут на фестиваль. Хочу, чтобы по истечении многих лет, проходя мимо слепков рук выдающихся актеров, режиссеров и сценаристов, говорили: «Да, Харьков отвоевал свое право называться столицей кинематографа Украины».

С каждым годом участников «Харьковской сирени» становится все больше, и губернатор «опасается», что длины аллеи в парке им. Шевченко, на которой сейчас размещены стелы, может и не хватить, поэтому придется осваивать новые просторы.

А ныне существующую Аллею звезд собираются декорировать живым символом кинофестиваля. Как сообщила начальник управления по делам прессы и информации ХОГА, сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич, на Аллее звезд будут высажены кусты разноцветной сирени. Она будет цвести аккурат в мае – в дни проведения международного кинофестиваля.

К слову, за день до открытия обновленной Аллеи здесь установили и отреставрированную памятную доску с оттиском ладони Пьера Ришара. Как выяснилось, ее накануне серьезно повредили вандалы.

После открытия новых памятных досок по случаю 115-й годовщины украинского кинематографа и первого киносеанса в Харькове у здания Харьковской областной филармонии торжественно возложили цветы к памятной доске Альфреду Федецкому – выдающемуся фотографу, одному из первых кинематографистов Российской империи. 2 декабря исполнилось 115 лет с тех пор, как в стенах здания харьковской областной филармонии (а в 1896 году здесь находился оперный театр) состоялся первый публичный киносеанс Альфреда Федецкого. Киносеанс проходил при полном аншлаге: тогда это искусство только зарождалось и в нашем городе, и во всей Российской державе.

Подготовка к следующему фестивалю началась
Прием работ на IV фестиваль «Харьковская сирень» начнется с 15 декабря. По словам Виктории Маренич, в настоящее время решается, кто из французских гостей сможет посетить город в мае, на сегодняшний день есть две кандидатуры.

– Также на IV фестивале будет работать секция, посвященная памяти нашей землячки Людмиле Гурченко. Мы работаем над тем, чтобы пригласить людей, которые вместе с ней работали. У нас на сегодняшний день есть подтверждение от Александра Михайлова, который снимался вместе с ней в известном фильме «Любовь и голуби», – сообщает Виктория Маренич.