Нерадивые родители довольно часто используют социальные выплаты государства  не по назначению, а для удовлетворения своих потребностей, отмечают специалисты.

Горе-родителей ждет административная ответственность


В органах опеки почти каждый день появляются новые списки детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

– Не секрет, что деньги, которые выплачиваются на ребенка, не всегда используются родителями по назначению, – говорит начальник службы по делам детей ХОГА Татьяна Печерских. – Нередки случаи, когда родители живут за счет своих детей.

Подобную ситуацию при проверке семьи в селе Ульяновка Зачепиловского района зафиксировали работники райотдела милиции совместно с социальными службами района в ходе рейда по неблагополучным семьям. Хозяйка дома всего месяц назад вернулась из роддома, где появился на свет ее пятый ребенок. Каково же было удивление проверяющих, когда вместо детской коляски и пеленок, которые бы указывали на присутствие в семье младенца, на фасаде домовладения красовалась...  новенькая спутниковая антенна, приобретенная семьей за выплаты при рождении ребенка.

– Эта многодетная мать уже довольно долго находится под пристальным присмотром социальных служб, – говорят в пресс-службе ГУ МВДУ в Харьковской области. – Дело в том, что женщина лишена родительских прав на старшую дочь, которая воспитывается в интернате. Малышку, которой недавно исполнился месяц, осмотрел врач-педиатр. Стоит отметить, что благодаря постоянному инспектированию горе-мать все же запаслась на зиму овощами, крупами и детским питанием для малышей.

Другим пунктом проверки стала семья в селе Пекельне. При общении с соседями работники милиции выяснили, что о воспитании детей здесь даже не слышали, потому что с утра до ночи отец с матерью только и делают, что «заливают глаза» водкой. Работники осмотрели кухню и не нашли даже намека на то, что там когда-либо готовили пищу.

– В этой семье родители не позаботились ни об одежде, ни о еде, ни о безопасности детей, – сообщают в пресс-службе. – Более того, в комнате, где находились дети, была накалена печь, искры от которой могли попасть на пол и вызвать пожар.

Инспекторы предупреждают: если в дальнейшем Aaситуация не изменится, горе-родители будут привлекаться к административной ответственности.

«Молодые матери должны чувствовать заботу и поддержку»


Кабмин считает, что большинству украинцев соцпомощь на ребенка вообще не требуется – в Верховной Раде зарегистрирован Законопроект № 9516 «О внесении изменений в Закон «О государственной помощи семьям с детьми», внесенный на рассмотрение парламента 29 ноября 2011 года, который меняет порядок начисления выплат при рождении ребенка.

Сегодня за рождение первого ребенка украинская семья получает около 27 тысяч гривен, за второго - 54 и третьего — 109. Однако, согласно новому законопроекту, для получения этого пособия необходимо дополнительно предоставить справки о составе семьи, а также о доходах всех ее членов. По предварительным подсчетам, если бы документ был проголосован, то возможность получить соцвыплаты потеряли бы более 80% семей.

Кроме того, законопроектом также предполагалось ограничить право на получение пособия на ребенка одиноким матерям, у которых среднемесячный доход превышает величину, которая рассчитывается как сумма установленных на момент обращения соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней зарплаты в отраслях экономики.

Цель правительства -- отсеять от получателей социальной помощи состоятельных граждан. В Минсоцполитики уверяют, что в Украине есть только 20% людей, которые действительно нуждаются в государственной помощи.

Между тем предлагаемые изменения вызвали негативный общественный резонанс, благодаря которому первый вице-премьер Украины Андрей Клюев распорядился отозвать данный законопроект.

– Мы не позволим вводить никаких дополнительных справок или ограничений, – заявил он. –  Наоборот, мы обязаны увеличивать помощь и максимально упрощать все процедуры. Государство должно стимулировать повышение рождаемости. Молодые матери должны чувствовать заботу и поддержку.