В наступающем году «боевое крещение» перед внешним независимым оцениванием качества знаний пройдут на 18-19% абитуриентов больше, чем в прошлом. На пробное тестирование записались более пяти тысяч человек.

– Регистрация абитуриентов для проведения пробного внешнего независимого оценивания знаний закончена. По данным на 1 декабря зарегистрированы 5254 человека. Это не может не радовать. В этом году пробное тестирование будет проходить на 18-19% абитуриентов больше, чем в прошлом, – говорит начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

От Харьковской области зарегистрировались на 30-35% абитуриентов больше, чем от соседних Полтавской и Сумской областей. Как заверил Роман Шаповал, процедура грядущего тестирования от предыдущих пробных испытаний ничем отличаться не будет. Нынешнее пробное независимое оценивание будут проводить по субботам в две сессии. 24 марта участники генеральной репетиции ВНО будут сдавать украинский язык и литературу, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский на выбор), биологию, физику, всемирную историю. Через неделю – 31 марта – абитуриенты смогут испытать свои знания по истории Украины, математике, химии, географии, русскому языку.

Начало тестирования – в 11.00. Участие в пробном тестировании платное, испытание по каждому предмету стоит, как и прежде, 84 грн. Как сообщает сайт Харьковского регионального центра оценивания качества образования, приглашения на пробное тестирование, в которых будут указаны название и адрес пункта тестирования, будут размещены на персональной странице абитуриента после 1 февраля 2012 года.
Бесплатно испытать свои знания абитуриенты могут в тренировочном тестировании (задания размещены на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования).

Скоро начнется и регистрация абитуриентов для участия в настоящем внешнем независимом оценивании. Запись на ВНО стартует в первый же день наступившего 2012 года. Регистрационный процесс на прохождение тестирования завершится 20 февраля. ВНО будет проводиться по следующим предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, русскому языку, биологии, химии, географии, всемирной истории, по иностранному языку (лишь по одному из выбранных).

– Вступительная кампания 2012 года будет отличаться от предыдущей большим количеством выпускников школ и потенциальных абитуриентов. По количеству абитуриентов мы фактически выходим на уровень 2010 года, – обращает внимание Роман Шаповал.

Количество бюджетных мест в вузах на следующий год пока неизвестно: по словам начальника управления, госзаказ будет определяться на протяжении февраля. Роман Шаповал не сомневается, что харьковские вузы всех уровней аккредитации с выполнением госзаказа справятся.