5 декабря, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко прошел первый гала-концерт Большого Слобожанского ансамбля песни и танца.

Большой Слобожанский ансамбль песни и танца во главе с художественным руководителем Борисом Колногузенко на гала-концерте показали разнообразную программу, в которую вошли песни, авторские фольклорные произведения, музыкальные пьесы и танцевальные композиции.

Большой Слобожанский ансамбль песни и танца был создан в марте 2011 года по проекту председателя облгосадминистрации Михаила Добкина. Презентация ансамбля состоялась 7 мая во время торжественных мероприятий, посвященных 90-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, а 9 мая харьковчане и гости города имели возможность познакомиться с ансамблем на праздничном концерте, посвященном 66-й годовщине Великой Победы.

Большой Слобожанский ансамбль песни и танца был участником торжественных мероприятий, состоявшихся 24 августа по случаю 20-летию независимости Украины в Харьковской области, 10 сентября на этнофестивале «Печенежское поле», и множества других торжеств.