В России в столице и ее окрестностях отмечаются перемещения воинских колонн. Информацией об этом активно обмениваются во вторник пользователи интернета.

В свою очередь "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу сообщают, что внутренние войска направляются в столицу для поддержания общественного порядка.

Речь идет о дивизии им.Дзержинского, военные из других регионов РФ не привлекаются.

В пресс-центре МВД, комментируя эти сообщения, заявили, что перемещения сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск в Московском регионе связаны с усиленным режимом несения службы, введенном на период выборов в Госдуму, и заменой личного состава в местах несения службы. 



"Ранее было официально объявлено, что на период выборов, вплоть до окончательного подсчета голосов вводится усиленный вариант несения службы", - цитирует "Интерфакс" представителя пресс-центра.

В данных мероприятиях задействованы и военнослужащие внутренних войск МВД РФ, добавили в пресс-центре.

"На данную минуту центр Москвы заполонили "Уралы" с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трех направлений. В числе колонн замечены спецавтомобили "Тигр", - говорится в одной из записей в "Живом журнале". Сообщения сопровождаются фотографиями.

Тем временем, несколько тысяч представителей прокремлевской молодежи собрались на митинг на Манежной площади в центре российской столицы. 



"В настоящее время на Манежной площади собралось 15 тысяч человек", - сказали в пресс-службе ГУМВД Москвы.

Как заявляли ранее в движении "Наши", его активисты на акции поздравят "Единую Россию" с победой на выборах в Госдуму.

Также на вечер на Триумфальной площади запланирован митинг оппозиции.

Телеканал "Дождь" цитирует сообщения очевидцев в Twitter (орфография сохранена): "Видел, как из Балашихинской дивизии Дзержинского в сторону центра поехала колонна приблизительно из 10 грузовиков с солдатами".

"Лично видел колонну из примерно 10 Уралов направляющихся по шоссе Энтузиастов в сторону центра. В грузовиках молодые парни без особой амуниции".

Лидер фракции "Яблоко" Сергей Митрохин резко осудил введение в Москву подразделений внутренних войск. "Это неадекватное поведение власти, нагнетание нервозности и проявление слабости высшего руководства страны, которое понимает, что сфальсифицировало выборы в Госдуму и опасается ответной реакции общества", - сказал Митрохин. По его мнению, "акцент на силовой вариант вместо диалога с обществом - это признак начинающейся агонии".

МВД РФ объяснило передвижение внутренних войск по Москве 

В МВД России заявили, что военнослужащие внутренних войск в плановом режиме обеспечивают безопасность и правопорядок в Москве вместе с сотрудниками полиции при массовых мероприятия, передает РИА "Новости".

В министерстве указали, что военнослужащие внутренних войск обеспечивают безопасность и порядок в столице ежедневно.

"Наши военнослужащие обеспечивают безопасность и на улицах города и в метро ежедневно. Сегодня эти задачи выполняются также в плановом порядке", - сказал представитель ведомства, добавив, что в каждом административном округе Москвы находится часть внутренних войск.

Он также добавил, что военнослужащие обеспечивают охрану гособъектов, и караулы могут перемещаться из одной части города в другую.

В МВД подчеркнули, что специально в Москву никаких колонн внутренних войск не направлялось. "Речи о том, что в Москву специально была направлена колонна, включая тяжелую технику, не идет. Военнослужащие передвигаются на автомобилях "Урал", - отметил представитель ВВ. 



Также указывается, что вплоть до окончания подсчета голосов органы внутренних дел несут службу в усиленном режиме: "В мероприятиях по охране общественного порядка задействованы и военнослужащие внутренних войск МВД, в целом по стране свыше 11,5 тысяч человек. Ежедневно происходит их плановая замена".

Напомним, в России прошло голосование на выборах в Государственную Думу РФ.

СМИ и наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Госдуму РФ.

Но, даже несмотря на фальсификации, прокремлевская партия "Единая Россия", победившая в предвыборной гонке, все равно потеряла конституционное большинство.

Сегодня, 6 декабря, в Москве, по данным управления столичной полиции, более трехсот человек задержаны за участие в несанкционированной акции. Среди задержанных - оппозиционер Илья Яшин и блогер Алексей Навальный, которые, по сообщению пресс-службы ГУВД, призывали к неповиновению сотрудникам полиции.

Кроме того, в санкционированном митинге движения "Солидарность" принимали участие несколько тысяч человек. А на митинг КПРФ собрались более тысячи человек. Они выражали несогласие с официальными результатами голосования. КПРФ намерена обжаловать эти результаты в судах.

В Санкт-Петербурге сторонники оппозиции также провели акции протеста против нарушений на выборах в Госдуму. Около 150 человек были задержаны.

Почти 260 человек были задержаны накануне в Москве за участие в различных несанкционированных акциях.