Фракция "БЮТ-Батькивщина" разблокировала президиум и трибуну Верховной Рады после проведения совещания в сессионном зале.

Народные депутаты сняли плакат "Янукович, не убивай Юлю!" и покинули зал заседаний, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее депутаты фракций большинства в украинском парламенте - Партии регионов, Компартии, Народной партии, группы "Реформы ради будущего" – покинули зал заседаний.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил журналистам, что депутаты не намерены возвращаться сегодня в сессионный зал Верховной Рады, хотя на утреннем заседании было проголосовано решение о продлении работы парламента во вторник до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня.

Ефремов подчеркнул, что депутаты придут на заседание парламента в среду, однако как будет работать Верховная Рада, станет понятно уже завтра.

Он не исключил, что в среду парламент может рассматривать те законопроекты, которые были в повестке дня на вторник и не были рассмотрены из-за блокирования сессионного зала.

Как известно, по средам в парламенте проходит день оппозиции, когда в повестку вносятся только законопроекты, предлагаемые фракциями меньшинства.

Как сообщалось, депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали трибуну Верховной Рады с требованием внести в повестку дня законопроект о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.